Расстаться, или продолжать отношения?

Дарья 30.09.2015

Здравствуйте! Мне нужна Ваша помощь, так как я не могу разобраться что же мне нужно. Мне 24 года, я встечаюсь с молодым человеком, моим ровесником. Он любит меня, всегда заботиться и понимает. Мне нравится проводить с ним время, но его "минусы" не дают мне покоя. Во- первых он очень ленив, и не может выбрать свой путь в жизни. Учиться в университете кое как. Во - вторых у него проблемы с легкими наркотиками, и уже достаточно давно. Когда мы начали встречаться, я думала что смогу побороть это, но уже почти два года нет прогресса. В третьих он совершенно не следит за собой, за последние годы прибавка в весе составила почти 40 кг...Мы постоянно говорим с ним о том, что нужно менять свою жизнь, что нужно решаться на перемены и перестать лениться, но все безтолку. Все остаётся на своих местах. Я все чаще думаю о том, что мне лучше остаться одной, и разобраться в себе без участия кого-либо. Я сама хочу измениться в лучшую сторону, и в последнее время мысль о том что он тянет меня вниз не покидает мою голову. Я не знаю люблю ли его, но понимаю что отношения болезненны(хотя при этом всем он мне дорог).Хотя мы ссорились только 3 раза примерно за эти два года.Никаких скандалов и рукоприкладства. Я знаю, он никогда не предаст меня и никогда не сделает больно. Просто мне тяжело тянуть и себя и его. В последнюю неделю он начал заниматься спортом и учебой. Ни разу не курил. Такого раньше не случалось. Может быть он все же поднимится на ноги? Просто мне нужно помочь ему? Или нам все же расстаться? Сегодня я сказала ему, что нам нужно увидеться завтра и обо всем поговорить. Дала ясно понять что мы расстанемся, если не найдём выхода. Я знаю он очень хороший, просто я боюсь что нам не по пути. Заранее спасибо.

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Дарья.

Ваши сомнения очень понятны. Попробую развеять хотя бы часть из них.

Мне кажется, что Вы запутались между материнским и женским романтическим отношением к своему молодому человеку.

Вы отвечаете за жизнь и поведение другого человека только тогда, когда  это Ваш ребенок. В этом смысл материнской позиции. Не стал ли этот молодой человек для Вас "несчастным малышом", которого надо спасать? Зачем Вам это? какое самоощущение дает? стоит ли на нем строить совместную жизнь?

И счастливы ли Вы как женщина - любящая и любимая? В письме я этого не увидела. Но увидела сомнение - можно ли этого искать, если есть неплохие, стабильные отношения?

Мне думается, что в 24 года хотеть романтических отношений, а не няньчить чужие недостатки, очень естественно. И понятно, что новое - это всегда немного рискованно, неизвестно. Но у меня складывается ощущение, что Вы весьма разумны и осторожны и не будете творить опасного для себя.

Удачи Вам :)

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.