Общение детей от разных браков

Ксения 30.09.2015

Добрый день. У моего мужа ребенок (дочь) от первого брака, 5 лет. Сейчас мы ждем пополнение, дочь. Подскажите пожалуйста, каким образом наладить общение между будущими сестрами и как сделать так, чтобы дочь от первого брака понимала и правильно реагировала на сестру. Периодически бывшая жена моего мужа манипулирует ребенком, чтобы получить денег и учит дочь делать тоже самое. Мой муж очень любит свою старшую дочь, несмотря на то, что любви с бывшей женой не было, брак был оформлен в связи с определенными жизненными обстоятельствами. На манипуляции муж поддается, несмотря на то, что постоянно помогает и участвует в воспитании ребенка.

Помогите найти правильное решение сложившейся ситуации.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ксения

каким образом наладить общение между будущими сестрами

Насколько я понимаю, общение между будущими сестрами еще не скоро состоится. Старшей Ваш муж может предложить придти посмотреть на сестренку, сьесть торт в связи с ее рождением, пригласить порадоваться вместе в связи с этим событием, а заодно уделить дополнительное внимание, сообщив, что своих дочек он любит одинаково. Остальное - желание девочки. Нельзя никого заставить любить и принимать другого.

Ксения

как сделать так, чтобы дочь от первого брака понимала и правильно реагировала на сестру

Вы, к сожалению, не уточнили: правильно, это как?

Ксения, скорее всего Ваше "правильно" будет немного отличаться от "правильного" бывшей жены Вашего мужа или его дочери. Вы, как-будто бы пытаетесь проконтролировать какие-то нежелательны ситуации или переживания, потому, что пытаетесь их избежать?

Ведь логичнее предположить, что забота о взаимоотношениях своих дочерей - это дело мужа. Казалось бы, Вам то что до ребенка из прошлого брака? Ощущение, что пытаетесь расширить "ззону влияния" на мужа, включив в эту зону его интерес - дочь. Или, иначе говоря, "вернуть" ту часть мужа, которая осталась с той семьей тем, что старшая дочь будет близка и вхожа в Вашу семью?

Сами понимаете, это все предположения. О реальном положении происходящего в Ваших отношениях и с мужем, и с его бывшей семьей, можно получить ясность при очной встрече с психологом

Ксения

На манипуляции муж поддается

Вот здесь, похоже, и "зарыта собака" Вашего желания сблизить девочек. Правда, Ксения, надо разбираться....

Всего доброго.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск