Подруга баптистка

Эльвира 29.09.2015

Добрый день. У меня есть подруга, она баптистка. Но она выпивает, курит, любит погулять. Ей 22 года, как мне кажется, она мечется между церковью и миром. Когда она в церкви-она грустная, не радуется жизни, когда она в мире-она веселая, глаза сияют. Я ее очень люблю, но мы ссоримся на почве веры. Мне больно видеть ее, когда она "возвращается" в церковь. Подскажите, как можно вытащить подругу оттуда? И если этого не получится, то мне нужен совет, как мне быть. Потому что мне кажется, что с психикой у неё не нормально из за этого, она меня то бросает, то говорит что безумно любит, ревнует ко всем. ПОМОГИТЕ.

Здравствуйте Эльвира!Я долго думала над ответом Вам.И вот что мне пришло.Каждый человек отвечает только за себя.И то,что Вы беспокоитесь за свою подругу это замечательно!Ведь в Вас есть хорошие человеческие качества-это сострадание,любовь,забота!Но в жизни каждый отвечает за себя.И вытащить подругу против ее собственной воли нельзя.Богом нам даны права  и в том числе право выбора.И только она сама может себе помочь.Вы же можете только поддержать ее.Возможно делая как она считает плохое-курить,пить,гулять -она в Баптиской церкви пытается оправдаться перед Богом.А в нашей христианской церкви это плохое осуждается,поэтому она и идет в секту,где всех принимают.Вы обьясните,что в нашей церкви все прощают,даже блудница мыла ноги у Христа и он ей все простил.Люди вокруг шумели-зачем эта блудница и ей позволяют прикоснуться к Богу.Христос сказал;Кто не грешен пусть кинет в нее камень и никто не кинул.Желаю Вам счастья и взаимопонимания.С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Эльвира

Мне больно видеть ее, когда она "возвращается" в церковь.

Эльвира, Ваша подруга, или скажем, любой другой человек, с которым Вы находитесь в отношениях, могут иметь те или иные привычки, увлечения, образ жизни которые будут вызывать у Вас ощущения риска потерять этих людей. Ну правда, не церковь, так алкоголизм. Не алкоголизм, так экстримальные виды спорта. Не экстримальные виды спорта, так другая подруга, которая соблазняет на что-нибудь из ряда вон...

И Вам точно также может быть больно, когда кто-нибудь из них будет "предавать" Ваши отношения на время самоустраняясь из них в церковь, алкоголь, "плохие компании" и т. п. вещи.

Причина Вашей боли, думаю не в подруге, а сформировалась еще раньше, в семье. Возможно, что кто-то из Ваших родителей также вел себя, что Вам все время хотелось его вернуть, или спасти, или проконтролировать. В общем взять ответственность за его судьбу на себя. Мотив такого желания, как раз и есть боль, в которой, если разобрать ее на составляющие, Вы обнаружите страх, предательство, брошенность, одиночество, ненужность.

Каждый раз, пытаясь вернуть себе родного человека, Вы на самом деле пытаетесь вернуть саму себя. Ведь боль и страх с корнем вырывают из души чувство безопасности, тепла и стабильности. И вместо них образуется пустота.

Это привычка так жить, еще с детства. И сейчас, в отношениях с подругой, Вы точно также пытаетесь вернуть саму себя. А Вам кажется, что подругу.

На самом деле у каждого человека есть свои и только свои зоны ответственности. Попытка вступить в зону чужой ответственности не приведет к изменениям этого человека. Но будет истощать Вас! Постепенно Вы перестанете замечать, что живете чужой жизнью. К тому же спасая другого, Вы сами, того не замечая, поддерживаете в нем состояние душевной "инвалидности", инфантильности. Спасти себя может только самому.

Я знаю, что боль порой бывает невыносима. Но попробуйте к своей боли отнестись не привычным способом - "спасением другого", а каким-нибудь новым. Можно эту боль разделить с другим. Можно в этой боли просто жить, параллельно занимаясь своими делами, заботясь о себе. И, уверяю Вас, она сходит на нет. А через какое-то время Вы почувствуете, как легко становится, когда Вы перестаете отвечать за другого, а начинаете отвечать только за себя.

Эльвира

мне кажется, что с психикой у неё не нормально из за этого, она меня то бросает, то говорит что безумно любит, ревнует ко всем.

Вы слышите все эти слова и воспринимаете все эти поступки только через свою боль, которая, как я говорила выше, сформировалась еще раньше, до подруги. И от того, что эта боль и стоящая за ней потребность в близости, накрывает Вас с головой, Вы не замечаете, как подобные отношения тормозят Вашу личную жизнь, как Вы вязнете в постоянных "либит/не любит".

Я бы рекомендовала Вам, Эльвира, две вещи: почитать побольше информации о природе созависимости, о треугольнике Карпмана и поработать с психологом

Даже, если у Вашей подруги  было бы с психикой ненормально, то, что тогда заставляет Вас, Эльвира, играть в игры этого ненормального человека? Замечаете ли Вы, что действуете точно также как и она. Судите сами: Вы в этой истории то преследователь (когда ругаете ее за церковь), то жерства (когда она от Вас уходит), то спасатель (когда Вам кажется, что она ненормальная). Точно также чувствует себя и Ваша подруга, каждый раз окунаясь в эти роли. То она от церкви спасается у Вас, то она от Вас спасается у церкви.

В таких отношениях на самом деле никто за самого себя не отвечает. Жертва ждет "любви"  спасателя, а преследователь и спасатель ждут "любовь" жертвы.

И так бесконечно. Есть такое выражение: лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас. Если Вы с ним согласны, то прислушаетесь к моим рекомендациям.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск