Икание мешает жить

Анель 27.09.2015

Здравствуйте,мне 15 лет скоро будет 16.В конце августа что то стало со мной не так.Я начала икать каждый день по несколько раз.Я сперва не замечала,думала это нормально.Но к сентябрю это стало как то раздражать.Икать каждый день по несколько раз это просто бесит.Потом начала как за этим следить.Заметила что когда кто то или я сама говорю о чем нибудь я начинаю икать и после это начинается сбываться.К примеру,когда сидела в школе я сказала подруге Сегодня кажется не будет три урока и в этот момент я икаю.И через минут 5 приходит учитель и говорит что три последних урока не будет.Я была в шоке.Я просто на бум сказала что не будет 3 урока последних.И это не первый случай.Было очень много.Меня бесит то что я икаю,потому что бывает я скажу что то плохое ну типо про болезнь и все такое.Я не хочу знать что будет через час или два.Я уже боюсь икать.Пытаюсь как то держать икоту но не получается.Ах да я еще не сказала что икаю только один раз а не по несколько как обычные люди.Я не знаю может я сама себя заставляю верить что когда икаю происходит все это.Помогите.

Анель, здравствуй!

Когда человек чего-то пугается и зацикливается на этом, он себя "собственноручно" загоняет в клетку страха.

Именно это с тобой и произошло.

Чем меньше ты будешь придавать значения, тем быстрее тебя оставит этот вопрос.

Если, помимо описанной тобой икоты, есть дискомфортные ощущения в желудочно-кишечном тракте, то стоит пройти обследования у гастроэнтеролога.

Не исключено, что тебе самостоятельно будет сложно избавить себя от мучающей "головоломки", связанной с повышенной тревожностью и мнительностью. Над этим стоит поработать вместе с психологом.

Поговори с родителями, чтобы они посодействовали твоему визиту.

Можете лично ко мне обратиться.

Всего тебе доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана