Проблемы с родителями

Ангелина 27.09.2015

Здравствуйте. Меня зовут Ангелина,мне 19 лет. Причина моей проблемы кроется в детстве,как раз тогда когда происходит становление ребенка.Родители развелись,когда мне было 4 года,и должного внимания никогда не было,меня практически сразу же отдали няне.Отца видела редко,он не особо желал встреч.Мама постоянно кричала,иногда била меня,чем попадется под руку,доводила до слез,говоря,какой я никчемный ребенок и что "лучше бы я сделала аборт".Все эти оскорбления были для нее обоснованными,хотя я была обычным ребенком,ничем ужасным не выделялась.В 15 лет пришлось жить самостоятельно,мать привела отчима и не была мне рада.отец помогал материально,но заботы и любви от него никогда не было. Все это очень мешает мне жить.я очень хочу делиться с родителями своими проблемами и радостями,но им плевать на меня.Теперь,когда мне 19,я имею низкую самооценку,полное отвращение к себе. Я чувствую себя лишней в этом мире,и такое ощущение,как будто я всем мешаю.Нахожусь в постоянной депрессии,не могу общаться с людьми. Очень хочется перестать обо всем этом думать и жить полноценной жизнью. Спасибо вам.

Доброго дня, Ангелина.

Травмы полученные в истории жизни, психологического свойства.  Вы особенно чувствительны к ним. Обнаруживаете, как коммуникативные, социальные связи мучительны. Затруднено доверительное общение. Нарушены гармоничные личностные связи. Однако, возможно, именно сейчас, выход из разрушительного, депрессивного опыта, наиболее близок. Ощутимо собсвенное  большое желание найти выход. Проводником, к исцелению душевных травм, может быть  психотерапевтическая  работа. Если вы  готовы к такому сотрудничесву, до встречи.

С уважением.

Консультирование,психотерапия - дистанционно,личный прием, Минск.

Здравствуйте, Ангелина.

Грустное письмо вы написали. Чего вам хочется больше: делиться с родителями своими проблемами и радостями, и получить наконец от них тепло и любовь, или не чувствовать себя лишней в этом мире, не ощущать, что вы всем мешаете и свободно общаться с окружающими вас людьми. Хотя все взаимосвязано, решать все вопросы сразу и одновременно не получится. Начать лучше с чего-то одного.

Человек ищет себя всю жизнь, преодолевая глубокое чувство одиночества. У каждого оно свое. Кто-то одинок в большой и шумной семье, кто-то вдали от близких. Ваши родители любили и любят вас так, как они могли и умели это делать. Они не могут быть совершенны, они просто ваши родители.
Открыть свои чувства другому человеку иногда очень трудно, иногда даже невозможно, и кажется, что быть одному проще и безопаснее - так никто не отвергнет тебя. Однако мы все нуждаемся в другом человеке, который бы понял и услышал.
Стоит ли искать причину проблемы, времена своего детства вам не вернуть. Вы пишите о заниженной самооценке. Если бы это было так, то вы бы этого не писали. Человек с заниженной самооценкой считает ее адекватной, так как он не претендует на большее и не мучается от этого. Скорее она неустойчива, сильно зависима от мнения других и требует частого подтверждения извне. Нет ясного ощущения "Кто Я" и "Каков Я". Это часто случается с людьми. Есть много тревоги и печали, трудно рискнуть и открыться людям, ведь может быть снова больно и страшно, что отвергнут, но именно из за этого человек остается глубоко одинок.
Все это можно поисследовать в диалогах с психологом, постараться понять себя и не убегать от того, в чем вы столь сильно нуждаетесь - в близости и контакте.
Все будет хорошо, вы не одиноки. Ищите то, что наполнит смыслом ваше существование и заставит вас смелее идти на контакт, а если понадобится помощь, обращайтесь.
Посещать психолога можно как очно, так и беседовать в Скайп. Сейчас это очень распространенный способ консультирования. Среди моих клиентов больше половины живут в других городах и странах, и я вижу их регулярно и разговариваю с ними о глубоком и интимном издалека. Важно просто построить беседу глаза в глаза, чтобы не только слышать слова друг друга, но и улавливать изменения мимики, движения головы и рук, смену интонаций и голоса. Человеку нужен другой человек, чтобы понять себя. Так уж мы устроены.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и окружающим миром.

Не гукстите понапрасну, родители любят вас, просто у каждого человека остается бесконечно огромная потребность в любви, признании, внимании и заботе, которую мы обычно не в силах получить сполна.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Ангелина, здравствуйте!
История Вашей жизни полна трагизма. Но это только начало жизни и этот трагизм можно воспринимать как испытания, которые Вы прошли и которые так или иначе Вас многому научили. Стремиться забыть все это, все равно, что стремиться забыть саму себя. К своему прошлому (в Вашем случае к своему детству) стоит просто поменять отношение и оно само уйдет и будет приходиь только тогда, когда этого заходите Вы. Для этого стоит проговорить и даже прописать все то, чему вас научило детство. Это поможет переосмыслить свое детство и даже несколько изменить отношение к своим родителям, подвести черту и жить дальше. Относительно повышения самооценки - в Интернете есть масса статей про то как работать над повышением самооценки.
Если потребуется непосредственная помощь, звоните и будем работать.
Успехов в преобразованиях себя.

Виктор Пасниченко, психолог Прага