Страх попасть в ад

Дмитрий 26.09.2015

Здравствуйте! Мне 18 лет. На данный момент учусь в техническом вузе. Мой вопрос будет касаться различных религий и внутренних переживаний, связанных с этим. Не знаю, почему, но сколько себя помню, меня всегда интересовала тема Бога. Семья никогда не придерживалась строгих религиозных взглядов. Мама, может быть, ходила в церковь раз в несколько лет. Папа вообще нет. Но всех детей крестили. Тем не менее сам я успел побыть и христианином (регулярно ходил в церковь, пытался поститься и т.д.), и атеистом. Интересовался философией буддизма, но никогда не принимал идей, содержащихся в этом учении. Так в конце концов на много лет я пришёл к агностицизму. Я допускаю как возможность того, что Бог есть, так и возможность того, что Бога нет. Когда я говорю о Боге, то подразумеваю любого Бога, Творца: любой конфессии или вообще такого, о котором не говорится ни в одной из конфессий. Это может быть, например, нематериальное духовное существо (существа). Также может быть верна, например, теория панспермии: что инопланетяне создали нас. Мне кажется, на данном этапе развития мы не обладаем достаточной информации, чтобы однозначно что-либо утверждать. Всё бы хорошо, но меня постоянно мучает страх попасть в ад. Многие мои принципы идут в разрез, к примеру, с тем же христианским учением. Я считаю, что ложь - это далеко не всегда плохо. Бывает ложь во спасение; ложь, чтобы не обидеть другого человека и т.д. Я никогда не соглашался с тем, чтобы подставить левую щёку, если ударили в правую: каждый должен бороться за себя. И вообще мне претит догматизм любой религии. Догмы, принятие которых требуется церковью. В принципе вызывает отвращение некая рабская психология христианства, требующая от верующего превратиться в некое жертвенное животное. Прошу прощения, если это богохульство, но я действительно так думаю и всё это возмущает меня. Но поскольку я придерживаюсь агностических взглядов, то возникает естественный вопрос: а что, если христианский Бог действительно существует, и я попаду в ад? Или какой-либо иной Бог сходной религии? Этот вопрос регулярно возникает у меня в голове. Я не испытываю особо сильной тревоги или дискомфорта, но сам вопрос постоянно требует ответа. Он напоминает неприятно ноющую занозу. Этот вопрос требует от меня пересмотреть своё отношение к религии. Но тогда я понимаю, что даже если и приму ту или иную веру, то только из-за страха попасть в ад. Ну, и какая же тогда это вера? Это только какая-то попытка плутовства, глупость какая-то... А так, чтобы именно принять те или иные догматы и поверить в них... я думаю, что этого у меня уже никогда не получится сделать. И соответственно этот вопрос постоянно меня мучает: что, если я попаду в ад? Донимает уже около года. Периодически я о нём забываю. Но, например, через месяц могу вспомнить и снова начать периодически думать над этим. Как всё-таки ответить себе на этот вопрос, как уменьшить беспокойство, как вообще быть в такой ситуации?

Дмитрий, здравствуйте.

Определив себя сторонником агностицизма, вы должны знать что кроме философского агностицизма, существует агностицизм теологический и научный. К которому из них вы относите себя? Если вы имеете ввиду философский, обратитесь с вопросом к философу, если теологический, то к теологу. Научный агностицизм существует как один из принципов в теории познания. Этот принцип не отрицает познания как такового.

У меня сложилось предположение, что ваши суждения строятся на достаточно поверхностных представлениях. В 18 лет это естественно. Ищите ответ в знаниях, познавайте собственный мир мышления и мир окружающий вас, и не ограничивайте себя узостью однобоких суждений о религии, философии и науке. Тогда и тревоги, как суетности ума, в вас будет меньше. Например Буддизм относится скорее к философии, чем к религии, и базовые основы образования в этом направлении - логика, риторика, диспут.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.