Оставаться с мужем, или уходить?

Ольга 26.09.2015

Добрый день. Римма Вафиевна, на протяжении уже более года меня посещает мысль о самоубийстве. Я не знаю как жить и что делать дальше. Выросла я с мамой и отчимом. Мой родной отец ( в браке с мамой не был), когда узнал, что мама беременна, сказал ей, что если родится мальчик, он ее на руках будет носит и женится на ней, а если девочка, то она ему не нужна. Встречались они, когда учились в пединституте. Из-за беременности мама бросила учебу, бабушка (мамина мама)забрала ее домой в деревню. Дед был ужасно зол на маму и не мог ей простить такого позора, но меня любил сильно. Через два года после моего рождения мама вышла замуж за отчима. До 13 лет я считала, что он мой родной отец, но потом от детей в школе узнала, что нет. Родители мне все объяснили. Росла я в основном с бабушкой. Родственники отчима меня и маму не признавали. Они башкиры и им нужна была сноха своей нации. А мама - хохлушка. По воспоминаниям из детства, родителям было особо не до меня. Они часто ссорились, отец даже поднимал на маму руку. По мере взросления, отношения с мальчиками у меня складывались не правильно. Себя я не любила, считала не красивой. И часто страдала по хулиганам. Потом эти отношения приобрели спортивный интерес. Мне было главным завоевать, соблазнить парня, мужчину любой ценой. Чаще всего все заканчивалось 1-2 близостью. Я даже не понимала, как это делать, для чего, но делала. Училась хорошо. Знала, что уеду учиться в город и найду хорошую работу, встречу настоящую любовь, буду верной женой и самой лучшей любящей мамой. Почти так и вышло. Встретила парня, жили в гражданском браке, он был спортсмен со взглядами и образом жизни парней из лихих 90-х. Забеременела, ушла от него, так как он стал распускать руки, уехала к маме в деревню. Там благополучно выносила сыночка, родила, люблю до безумия, сейчас ему 13 лет, он самый лучший и такой разумный в свои года. После были еще мужчины, в основном женатые. Отношения короткие и болезненные(для меня). Когда сыну было 2 года устроилась работать следователем в милицию. И, начала сильно пить. Вообще, как мне кажется во мне было мало женственности и пила я как мужик. Свое напивание всегда связывала, с тем, что жизнь ко мне не справедлива, что нет того единственного, настоящего, сильного, заботливого и т.п. В момент когда я уже решила, что никогда не встречу "своего" мужчину, познакомилась с парнем. Он тоже работал в милиции, только в городе, потом перевелся к нам, но я на тот момент уже уволилась (отработала 5 лет, контракт закончился, продлять не захотела, устала от этой работы) он выделялся из всех знакомых, любителей выпить. Пил газировку, ел мороженки. Вообщем в какой-то момент я поняла, что хочу быть с этим человеком. Начали встречаться. Он сразу понравился моей семье, такой хороший, работящий, не пьет. С сыном общался сдержанно и дружелюбно. В отличие от предыдущих ухажеров, не делал вид, что страшно любит моего малыша. Потом поженились, родили мальчика и через год я первый раз увидела мужа пьяным. Он был отвратителен. Оказалось, что он может пить запоями по неделям! И не о чем в это время не думать вообще. Его родня: мать, старшая сестра и отец приняли меня без особой радости. Хотя его отцу я думаю было все равно, он к своим детям равнодушен, с женой груб, раздражителен, постоянно спит, или на рыбалке и часто злоупотребляет спиртным. Свекровь превозносит свою дочь, а сына. т.е. моего мужа постоянно гнобит (все он делает не так, постоянно сравнивает его с другими, мол посмотри Гена какой молодец, а ты?, и т.д. и т.п. Меня она тихо ненавидит, хотя в открытую не воюет, хитрая. В итоге, за время нашего совместного проживания, около 6 лет, у нас родилась еще и дочь и каждый год муж брал кредиты, да не по одному. Вроде бы и советовался со мной, но я была не в восторге от этого, но всегда верила, раз берет, значит знает как будет рассчитываться. Теперь ситуация такова, что наших двух зарплат не хватает на кредиты. Он не шевелится в решении этой проблемы, может только брать кредит чтобы погасить другой и долги, постоянно ищи, у кого занять деньги, за квартиру платить не чем, на улицу выйти стыдно. По хозяйству и дому тоже практически не помогает. Кормит нашу семью моя мама: и продукты дает и платит за детей. Пытаюсь серьезно поговорить, злится и говорит, что кредиты мы брали вместе и выкручиваться должны вместе. Я в дикрете, дочке 9 месяцев, не хочу выходить так рано на работу, со средним сыном вышла через год потом жалела, что не побыла подольше со своим малышом. Вообщем, жить не хочется, тупик, стена, конец. Иногда кажется, что муж не в себе. Детей своих обожаю. А вот на него смотреть не могу, отвращение полное, обида и злость. Почему он ничего не предпринимает, ведь я залезла в кредиты, только чтобы погасить его кредитные карты, а он снова обналичил, хотя договаривались, что не будет... Что делать, как жить?!

                             Уважаемая Ольга!

Сначала немного о психологических причинах Ваших несчастий, благо, что Вы подробно описали Вашу историю.

Вы были нежеланным, незапланированным ребёнком, рождённым вне брака. К тому же росли без любви и внимания со стороны мамы, которая фактически отдала Вас на воспитание бабушке. Как нежеланный ребёнок Вы почти повторили судьбу мамы (рождение внебрачного ребёнка, замужество с человеком, семья которого не приняла вас).

Сейчас Ваша мама "отрабатывает" своё чувство вины в отношении Вас и помогает Вам и Вашим детям выжить в трудное для Вас время. А Вы принимаете эту помощь как должную, потому что для Вашего бессознательного это справедливая плата за то, что она была в детстве недостаточно хорошей матерью для Вас.

А Ваш рассказ о том, что Вам нравилось влюблять парней в себя, а потом бросать, - это Ваша подсознательная месть мужчинам, которые бросают беременных подруг. А ещё больше месть за то, что Ваш папа отверг Вас как девочку. Хотя, скорее всего, это был для него только повод, чтобы не жениться на Вашей маме.

Судя по Вашему описанию, Вы понимаете, что Ваш муж тоже жертва неблагополучных отношений с матерью, родителями. Отверженный мамой с детства, постоянно критикуемый и унижаемый ею, он невольно стал изгоем в родительской семье.

Всегда во всём виноватый у мамы, не выдерживая роли козла отпущения, Ваш муж и срывается в запои. Он стал заложником кредитов, пытаясь сначала с их помощью быстро решить денежные проблемы. Однако постоянная критика мамы могла его толкать к неудачным решениям и бесконечным кредитам, чтобы подсознательно "доказать" ей, что да, он настоящий неудачник и действительно достоин отвержения, презрения, отлучения от любви.

А сейчас и Вы полны отвращения, презрения, гнева на него! Чем больше критики и презрения - тем больше копилка неудач, поэтому старайтесь понять состояние Вашего мужа и поддержать его, как бы Вам сложно ни было, несмотря на все его ошибки и просчёты. Ведь в семье оба родителя должны нести за неё одинаковую ответственность! Вам ли не знать это, пережившим боль детских обид за нелюбовь, отвержение...

Вы оказались в сложной ситуации. Однако она не безнадёжная. Вам необходимо вместе с мужем обратиться к независимому юристу или банковскому менеджеру, чтобы вам помогли с реструктуризацией кредитов

Ваш муж запутался в долгах и не способен, скорее всего, в стрессовой ситуации делать разумные шаги, поскольку в такие моменты срабатывают негативные установки матери: "Ты плохой, ты ни на что не способен, у тебя как всегда, ничего не получится!" Именно поэтому не надейтесь, что он сможет сам, без Вашей помощи, разрулить ситуацию. Возможно, Вам придётся самой решиться взять ответственность за будущее семьи, начав также зарабатывать.

Вы хорошая мать, у вас прекрасные дети, за которых Вы несёте ответственность! Ради них Вам нельзя опускать руки! Держитесь в беде вместе с мужем - и вы сохраните не только семью, но и вернете достаток и счастье!

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск