Ребенок боится детского сада

АннаЛ 25.09.2015

Добрый день. Прошу помочь советом, не знаю что делать с ребенком. Дочка 6 лет, часто болеет, поэтому практически не ходила в детский сад. Начинали адаптироваться к саду с 3 лет, плакала, ни с кем не общалась, постоянно ждала маму. Дома с вечера начинались слезы, что не хочет в сад. Потом начиналась череда болезней, по рекомендации врача с сада снимали. В 4-5 лет снова такая же история. Пробуем походить месяц, затем снимаем. Весь месяц и еще некоторое время после дочь очень нервная, при посещении кружков просит чтобы родители сидели в коридоре ждали и никуда не уходили, идет на занятия неохотно, напряженно. Со сверстниками в этот период отказывается общаться, играет только с теми, с кем знакома хорошо. Через некоторое время всё налаживается, в коллектив приходит с удовольствием, занимается.

В этом году с 1 сентября снова попытались пойти в сад,т.к. в след.году начинается школа, тем более что она сама просилась в сад после долгого перерыва. Хватило ровно на день. Затем снова напряжение, слезы перед садом. Но в группе не плачет, внешне ведет себя нормально(по словам воспитателя), когда забираем ребенок веселый. Проходив таким образом неделю, снова заболели, не ходим 3 недели, она с ужасом ждет тот момент когда выздоровеет и придется идти в сад. Кроме этого на кружки и подготовку к школе также теперь ходить не хочет, говорит я лучше дома с мамой буду заниматься. Если кто то из детей подойдет знакомиться она тут же уходит, не идет на контакт. Как только вспомнит что надо куда то идти в коллектив, начинает плакать, переживать.

Прошлый год в подготовительную школу на 2 часа ходила отлично, всё получается, никаких проблем, сейчас и туда идти не хочет, в течении занятий несколько раз выходит ко мне, возвращаться не хочет. Учителя беседуют с ней, но этого хватает на несколько минут.

Постоянно спрашиваю что тебе не нравится в саду,в школе,кто то обидел может, отвечает что нет. В саду не нравится спать и гулять. Предполагаю что она переживает за то, что медленно одевается, что то делает не так как остальные дети, всё таки ребенок домашний...

Как с этим бороться, что делать...

Я готова не водить в сад, есть с кем сидеть, но а как же школа в след.году...