Как воспитать сына?

Оксана 24.09.2015

Здравствуйте!у меня такая ситуация я года 4назад развелась с мужем жизнь не ладилась, был не благополучный руки распускал, пил. Я воспитываю сына сама точнее воспитывала, пока год назад не сошлась с мужчиной, у меня до этого сын проявлял немного агрессию мог на меня замахуться да и поведение его было отвратительное, я откровенно говоря с ним не справлялась в его 5лет.Тут появился мужчина с которым мы живём и хотим создать семью , но из за воспитания сына стали сильно ругаться, он говорит что его нужно лупить за такое поведение а я так не считаю, мне жалко своего сына. Я как мать его естественно жалею, а он говорит что я у него на побегушках и выполняю все его прихоти. Муж новый ничего не спускает с рук во всем его контролирует постоянно делает замечания за каждую мелочь наказывает...разбросаны вещи в угол, не убрал игрушки в угол, не поставил вещь на место в угол и так весь день продолжается а когда и ремня перепадает ему что он в углу балуется и стоит не ровно. меня это честно говоря напрягает нельзя до такой степени ко всему придираться, с другой стороны он тоже прав, может на многие вещи что я закрывала глаза его не наказывала теперь он мне и выдает. ну я не знаю как мне быть с Олегом я устала ругаться, он говорит что дальше всё будет только хуже. Малой тоже все понимает что я ему объясняю, он рассуждает здраво и со всем соглашается, что вести себя так нельзя и т.д.но всё равно продолжает так делать. такое ощущение что я ему запрещаю а он специально это делает потом у что я только что ему запретила. Разговоры не как не помогают он совсем соглашается, но результатов это никаких не даёт. Естественно в адрес Олега со стороны сына появилась агрессия он ему говорит уходи ты нам не нужен и я тебя бы убил и садик ваш спалю и дом тоже..меня эти фразы пугают,не знаю как мне быть,разойтись с этим мужчиной?в принципе с ним меня все устраивает и то что он придирается много трындит и мне так же постоянно куча замечаний делает я уже свыклась,конечно я понимаю что нет идеальных людей.Он проявляет заботу по отношению к нам и внимание, старается ради нас я это всё вижу конечно,но и сын и я тоже замечаю,что меня он любит меня обнимает и прижимает а Ярика сына он не разу не обнял.И сын говорит что к маме отношение хорошее со стороны Олега а ко мне нет.Я не понимаю что происходит и на что это похоже, может ревность но с чьей стороны с обоих?Как предотвратить эту ругань? Они похожи на маленьких детей которые не могут поделить игрушку. Ещё и родня моя давить стала на меня, как это так почему он воспитывает ребёнка ремнем!??!!!А как его ещё воспитывать? Беседовать я с ним не раз пыталась и объясняла. Последней каплей вчера послужило то что мне с сада пожаловались на его воспитание и преподаватель то что ведёт дополнительные занятия по подготовке к школе отказалась от него, мотивируя это тем что он вывел всю группу из класса пока она вышла . Ещё воспитатели говорят что он будит всех детей в тихий час и бросается подушками. Ещё в волосах вчера был у него песок и он был весь поцарапан, он кидался песком и поцарапался об песочницу.Ну это уже перешло все границы я не хочу выслушивать от воспитателей все это о его не сносном поведении...но бить я его тоже не могу,мне как ножом по сердцу,в общем я в такой растерянности надеюсь что вы мне подскажете как мне быть.Может стоит посетить психолога?как вы считаете?

Здравствуйте, Оксана.

Оксана

Может стоит посетить психолога?как вы считаете?

Вам не просто стоит посетить психолога в Хабаровске, вам прям бегом нужно бежать к психологу. Вам нужна серьезная коррекция ваших отношений с сыном.

Дети ведут себя хорошо, когда могут. Если ваш сын не может вести себя хорошо, значит ему надо в этом помочь. И уж точно не ремнем и не углом.

Оксана

как это так почему он воспитывает ребёнка ремнем!??!!!А как его ещё воспитывать?

Вообще, есть множество способов воспитания ребенка. Например построение дружеских близких отношений. Детям нужна любовь и понимание, что они хорошие, даже если ошибаются. Понимание собственной ценности у детей не заложена природой, она формируется, как раз в отношениях, преде всего в отношениях с родителями. Когда ребенок чувствует свою недолюбленность, что кто-то в его близком окружении к нему агрессивно относится, он начинает веести себя плохо.

Плохое поведение это симптом. Симптом того, что в ваших детско-родительских отношениях что-то не так. А что не так? С этим надо разбираться подробно, при помощи специалиста. Специалист вам подскажет и как лучше общаться с ребенком, как себя вести, чтоб ребенок вас слушался и понимал вас.

Есть чудесная книга Ю.Б. Гиппенрейтор "Общаться с ребенком, как?" Многое становится понятно, если ее прочитать.

Есть и другие книги на эту тему. Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, как слушать, чтобы дети говорили"

Книги Гордога Ньюфелда очень полезны и многое объясняют.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здраствуйте,Оксана.Во первых,такого агрессивного воспитания вообще нет в нормативах.Это-преступление против ребенка.Во вторых,то ,что Вы видите в их отношениях-это всего лишь желание мужа сделать с Вашим ребенком то,что с ним делали в детстве.Он завидует его ласковому детству ,и не хочет ,что бы у кого-то(у него)детство было лучше,чем у мужа.Это прямая зависть.Более того,это ревность к Вашим отношениям.Ребенок перетягивает Вашу человечность на себя.А муж завидует человечности.Поэтому,хочет испортить и Вас и ребенка.К сожалению,Ваше отношение к ребенку предательское.И дальше происходит вот что.Если ребенок дома всегда Плохой-то он усваивает свою Плохость в масштабе Характера.И уже не отделяет Плохость от самого себя.Поэтому,теперь он Плохим ребенком идет в садик и Должен иметь только Плохие поступки.И воспитатели Должны его не любить,как папа и мама.Теперь он будет скать Нелюбви,а любовь ему теперь не нужна.Так как,от ее ожидания  дома одни разочарования.Вы воспитывали верно,любовью.Но,муж для Вас стал ценнее ребенка,или Ваши страхи так велики.Поэтому,придется выбирать-или портить отношения с мужем и спасать ребенка,или уступать провокациям и цинизму мужа и портить ребенка(создать ему трудное детство и трудную судьбу).Такой выбор придется делать только Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шапошникова Наталья Георгиевна

Оксана, здравствуйте!

Конечно, раз дело зашло уже так далеко, вам лучше было бы посетить психолога

Дело в том, что сила действия рождает силу противодействия, и чем больше вы ребенка «воспитываете», тем агрессивнее он становится.

Тут все просто: любить, уважать личность, заботиться о близких – учат родители. Если ваш ребенок этого не умеет – значит, вы не научили. А не научили, потому что сами не умеете, в первую очередь, любить и уважать себя.

Советовать вам сделать выбор между ребенком и заботой мужчины не могу, это вам самой придется решать. Я бы в этой ситуации старалась помнить, что мужчины приходят и уходят, а ребенок – это на всю жизнь…

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск