Отпустить, или надеяться?

Марина 21.09.2015

Здравствуйте уважаемые психологи!

Я встречалась с мужчиной 5 лет,но мы расстались по моей инициативе,я его бросила сама за7 месяцев до свадьбы, ушла без сожаления,встретила тогда другого человека.Он конечно очень сильно страдал и плакал (первый раз в жизни) ничего не сказать,я сделал ему безумно больно. Могу сказать одно в отношениях под конец у нас было не очень,так сказать пропало уважением, желание ,влечение друг к другу и я решила что с новым мужчиной будет всё подругому. Но счастья я с ним не нашла, только лишь поняла как мне нужен мой мужчина...он тоже встречался с девушкой и потом расстался. Мы думали,что с можем сойтись,но на протяжении 9 месяцев так ничего и не получалось, всё это время мы общались,гуляли,ходили в кино, но между нами была как будто стена, ни я ни он не моли полюбить друг друга.А теперь он уезжает навсегда в другой город....и буквально за месяц до его отъезда я поняла что очень люблю его и хочу быть с ним,но он сказал что ему это не надо,точнее он говорит что есть шанс нам сойтись,но ему нужно время, тем не менее он продолжает сидеть на сайтах знакомств и говорит что будущего он со мной не видит. А я схожу с ума уже почти месяц, плачу каждый день и довожу себя до морального истощения. Не раз говорила ему о своих чувствах но ему сейчас не до меня, у него переезд,он счатлив и т.д.А я не знаю что делать, отпустить его сейчас или что то пытаться делать,но понимаю,что не сделаешь т.к. ему помоему всё ранво на меня. Он говорит любит наше прошлое ту меня,но после моей измены он меня разлюбил и полюбить обратно ему очень тяжело.Знаете нам не раз говорили что мы судьба друг друга, но я сама взяла и всё разрушила

Здравствуйте, Марина!

Понимаю Вас очень, мы часто не ценим то, что у нас есть, и истинную ценность этого познаем только после потери.

Марина, сейчас лучше всего оставить в покое своего мужчину. Пусть он занимается своими делами, пусть отвлечется и заскучает. А там будет видно. Да, это тяжело и сложно. Но, если Вы сейчас будете всеми силами цепляться за него, это только сыграет Вам в минус.

Он говорит любит наше прошлое ту меня,но после моей измены он меня разлюбил и полюбить обратно ему очень тяжело.

Марина, мужчины гораздо чувствительнее, чем кажется на самом деле. И, скорее всего, ему теперь очень сложно доверять и Вам, и остальным женщинам. Поэтому, нужно время и терпение.

Сейчас же, Марина, Вам лучше всего заняться собой. Прочтите эту статью, она поможет Вам понять то, что происходит сейчас в Ваших отношениях и путь выхода из этой ситуации.

Ну а если Вы в будущем придете к решению начать все заново, очень Вам рекомендую заручиться помощью и поддержкой семейного психолога. Опытный специалист поможет Вам научиться снова доверять друг другу и строить счастливые, гармоничные отношения.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Марина.Пять лет отношенй-это,на мой взгляд,вяло текущие отношения,в которых никто ни на что не решается.Поэтому,легко нашлась причина,что бы расстаться.И дальше,когда Вы оказались по разные стороны любви-у Вас опять начались вяло текущие отношения.-ни мне ,ни тебе.В этом я вижу специфику Ваших отношений.Вам важнее Нуждаться друг в друге,чем просто любить друг друга и быть вместе.Нуждаться,но не иметь.А только нуждаться в наличии.Я думаю,способ прорвать эту блокаду-это резкое отвержение партнера.С выражением отвержения в четкой форме Вашего желания.Только в этом случае у него появится со временем потребность с Вами быть вновь.Чем больше Вы покажете умения жить без него-тем сильнее появится тяга к Вам.Это единственное,что может сцементировать Ваши отношения.Но,как прочно сцементировать-сказать трудно.Так как каждому страх быть вместе мешает истинному сближению.И на близкой дистанции может все остановиться.Тогда кому-то важно будет брать ответственность на себя и проявлять большую решительность в любви.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград