Дружба в школе

Татьяна 21.09.2015

Моему сыну 10 лет, я не когда не думала,что меня начнет это беспокоить, но ребенок опять сказал,что с ним не кто в классе не дружит, до этого я не обращала внимания, а сейчас задумалась.Он общительный, не злой,быстро находил общий язык со всеми. Единственно, что мы живем очень далеко от школы, все остальные живут рядом, гуляют вместе по вечерам,.

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте! Вашему ребенку повезло с внимательной мамой.Чтобы начать дружить, что взрослым, что детям лучше начать с понимания себя-я-то сам какой. и какие люди мне подходят.Врядли ребенок хочет дружить со всеми поголовно.Научите вашего ребенка говорить о себе, рассказывать о том, что нравится, что нет, что интересного в жизни, о чем думает и т.д.(попробуйте сделать это вместе.можно даже для начала просто гороскопы знаков зодиака использовать-что подойдет, что нет..).Написать 15-20 своих качеств.

Трудно бывает дружить тем. кто считает- себя неинтересным

-мир вокруг себя небезопасным.

И если рядом внимательные взрослые,ребенку уже легче справится с трудностями.Всего вам доброго!

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда

Здравствуйте,Татьяна!
Это возраст,когда еще дружат часто и общаются по "территориальному" признаку или если дружат родители. Позже,когда становятся старше и начинают самостоятельно передвигаться,то уже общение и дружба строятся по -другому.
Вы правы,что Вас волнует этот вопрос,дело в том,что скоро Ваш сын подойдет к возрасту подросткового кризиса,который не проходит не заметно ни для ребенка,ни для родителей.Почитайте об этом здесь:-Самый серьезный кр...

Что можно предпринять:
- дополнительный круг общения( секция ,кружок и т.д.)
- придумайте что-нибудь совместное для одноклассников сына,старайтесь общаться с ними
Наберитесь терпения и помогайте мальчику.
Любви Вам и мудрости.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп