Как мне восстановить дружбу?

Виктория 21.09.2015

Добрый день!

У меня есть лучшая подруга. Му дружим ещё с того года, но не надолго. В этот год, у неё появилась другая подруга, мы стали меньше общаться, потом вообще не говорили. Она стала меня отталкивать от себя, и старалась обходить меня. Я пыталась с ней заговорить, что-то получалось, иногда. Но её новая подруга, просто забирала её как игрушку, и я оставалась одна. Мне было обидно, одиноко, я даже ревела как от боли. Мне было больше ни с кем дружить, ибо все нашли своих лучших подруг. Но потом мы начали, можно сказать, восстанавливать свою прошлую дружбу, и это получилась. Мы начали с ней больше разговаривать и гулять вместе. Но её другая подруга, не хотела просто так, чтобы ушла от неё моя лучшая подруга.

Скажите пожалуйста как мне восстановить и улучшить нашу бывшую дружбу? И снова не потерять.

Здравствуйте, Виктория,

Я думаю, все меняется. И в какой-то момент, то, какая вы - заинтересовывает другую девушку. А она - заинтересовывает вас. И вы, общаясь, проявляя интерес, разговаривая, открывая что-то свое становились подругами.

Но, в какой-то момент, когда интерес, какая-то часть потребности была удовлетворена, вы, возможно, остановились. Вероятно, вы даже не заметили, как остановились в своем изменении. Вы оставались такой, как были. А у подруги изменения продолжались. И вы перестали совпадать.

Потом вы вновь начали меняться и все повторилось.

И каждый раз, когда человек останавливается, перестает развиваться, интересоваться и быть интересным, в том числе для самого себя - теряется контакт и отношения могут разорваться.

Есть разны причины, которые побуждают нас искать дружбу, искать друга. Известно много поговорок о дружбе. И я думаю, что они о важности работы над собой, о важности саморазвития и самооценки. Для себя и для другого человека.

Все остальное - попытка обладать, быть хояином. А не другом. Можно ли восстановить дружбу? Не знаю. Можно ли начать новую - да. Но для этого необходимо еще и желание другого человека. А значит и ваше понимание интересов и желаний другого человека.

Как это делать? Пробовать, размышлять. Разговаривать об этом, читать. Тренинги разные... Пробуйте.