Как стать счастливой?

Ольга 21.09.2015

Здравствуйте.У меня с детства комплекс неполноценности из-за гиперопеки матери, ее постоянной иронии и критики. Люди ко мне не тянутся (а если тянутся, только те которые со "странностями", изгои)Я очень боюсь повторить жизненный путь своей матери, но я словно пропиталась ее негативом по отношению к другим людям, депрессией, недовольством ко всем и всему. Общаясь с ней, начинаю спорить с ее критикой и постоянными советами. Не общаться? но она самый близкий человек, я чувствую себя изгоем даже в своей семье. Мне неприятно, когда мать с моей старшей сестрой обсуждают меня и моего молодого человека (постоянно какие-то подколы, насмешки). Я понимаю, что человека уже не изменю, могу только сама измениться: спокойней реагировать на мать, меньше с ней делиться)У меня опасения, что она мне и на свадьбе настроение испортит придирками. Как грамотно ее дистанцировать? Своему парню я открыться не могу, он и так видит, что у меня нет подруг, я стеснительная в компаниях. Иногда хочется рассказать о своих обидах и переживаниях ему, но боюсь будет хуже. Бывшему парню я рассказала и он стал во время ссоры сказал, что я копия своей мамочки и всю жизнь буду одна и мои дети от меня сбегут! Чувствую себя никому не нужной и живу словно "за стеклом" от мира (я вроде рядом с людьми, но словно инопланетянка, не такая, как все. Я в постоянном напряжении и у меня УСТАНОВКА: НЕ ЖИВИ!)Занятия с психологом по отработке чувства обиды, радости, расслаблению и т. д. не помогли. У меня из-за зажатости проблемы со здоровьем: не могу сходить по маленькому, когда люди за дверью, меня кто-то слышит, постоянно терплю... начались боли в почках и мочевом. Мне 27, а эта проблема с 1 класса не могу никуда пойти, поехать, даже просто на работу ходить (в инете читала у многих есть такая проблема, но как ее решить?! К врачам ходить бессмысленно, т. к. всё дело в моей голове, но теперь уже и работа органов нарушена)Может нужен гипноз, ведь проблема уходит в детство?. Это форма аутизма? Чувствую себя инвалидом, урологи и неврологи разводят руками, говорят ничего не бойтесь и расслабьтесь - но это не просто. Не знаю в тему ли эта проблема, но это для меня очень важно, хочется ЖИТЬ и жить полноценно,иметь семью и детей.

Здравствуйте.Ольга.Вы совершенно обоснованно видите корни Ваших затруднений в Вашем детстве.Все Ваши трудности можно преодолеть.Если Вы с ними не разберетесь сейчас,они будут Вас сопровождать всю жизнь.А это влияет на качество отношений в собственной семьелюбви,в воспитании детей,в общении с социумом.Проблемы решаемы,но нужна длительная работа по реконструкции личности.Если хотите взяться за себя осовательно,поработать один раз и поправить свою жизнь-обращайтесь за помощью.Я работаю в этом направлении и готов помочь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Ольга

Своему парню я открыться не могу, он и так видит, что у меня нет подруг, я стеснительная в компаниях.

И как вы будете строить отношения? И он вам тоже - не сможет, а потом вы начнете замалчивать недовольства, бояться идти на конфликты... И отношения могут развалиться, увы. Близкие отношения - на то и близкие, чтобы люди друг другу доверяли. А иначе - зачем? Всю жизнь играть роль? Вы готовы к такому? И ради чего?

Ольга

Бывшему парню я рассказала и он стал во время ссоры сказал, что я копия своей мамочки и всю жизнь буду одна и мои дети от меня сбегут!

Да, потому что прежде чем рассказывать, есть смысл убедиться, что человек к вам относится уважительно. По поступкам, по ощущениям.... Ведь ваш нынешний парень - не копия предыдущего, так ведь? А почему тогда вы ему заранее приписываете все негативные черты бывшего? Какой он РЕАЛЬНЫЙ?

Ольга

У меня из-за зажатости проблемы со здоровьем: не могу сходить по маленькому, когда люди за дверью, меня кто-то слышит, постоянно терплю...

Да, тут целый комплекс - страх перед любым приближениям к людям, любыми социальными ситуациями. Почитайте об этом подробнее - во второй части есть кое-что из практики: http://psyhelp24.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

Ольга

Может нужен гипноз, ведь проблема уходит в детство?.

Не нужен. Есть смысл научиться осознавать себя (все, что наложило отпечаток из вашего детства - оно проявляется в вашем сейчас, и этого вполне достаточно, чтобы и найти корни, и научить вас справляться с этим, причем так, чтобы вы больше не зависели потом ни от каких специалистов). Но поначалу да, придется пользоваться помощью психолога.

Ольга

теперь уже и работа органов нарушена

Человек достаточно пластичен. Нормальную работу органов можно вернуть. Люди выздоравливали и от более сложных заболеваний, как только в голове находился ресурс для этого.

Ольга

ничего не бойтесь и расслабьтесь - но это не просто.

Да, это действительно не просто. Именно поэтому вам и нужно будет работать с психологом какое-то время, а не раз или два. Нужно просто выбрать специалиста и решиться.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype