Нужно ли заставлять сына?

татьяна 23.09.2015

Здравствуйте,хотела попросить вашего совета,у меня сын(11 лет)ходит на карате(3 года ходил),но сейчас сказал, что больше не хочет ходить,а я заставляю.Скажите пожалуйста надо ли заставлять его ходить или отправить туда куда он хочет.Заранее спасибо.

Татьяна, здравствуйте,

спросите себя, зачем Вы хотите заставить сына ходить на карате? Вы хотите настоять на своем? Вы хотите, чтобы он научился доводить дело до конца? Чтобы он научился стоять за себя? Разберитесь с этим. Озвучьте свои переживания сыну.

И не забудьте выяснить у него: а почему он хочет перестать ходить на карате? Поговорите с тренером, если сын внятно не объяснит. Может, там что-то в группе происходит. Может, у мальчика не получается что-то, а он хочет, чтобы все было на пять с плюсом. А может просто, увлекся чем-то новым.

Бывает, что на кружки записывают родители, дети идут, пока малы. А становясь старше, понимают, что им, в общем-то, не шибко-то и нравится, и решают пойти куда-то в другое место или вообще никуда.

Разбираться надо.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.