Развод, или нет?

Елена 20.09.2015

Мне 41 год, в браке 21 год, мы с мужем ровесники, сыну -21, учится за границей. Последние пару лет с мужем утратила связь эмоциональную и физическую, все началось давно,лет 10 назад с того, как он бросил работу, стал "искать" себя, мне пришлось много работать, содержать семью, у него не было стабильного заработка, я же, сделала карьеру, стала хорошо зарабатывать. Были измены с его стороны, я прощала, очень его любила. Последнее время у нас практически нет общения, общих целей, к себе не чувствую с его стороны никакого внимания, заботы, стала его попрекать, унижать.

Боюсь расстаться, боюсь остаться одна, поговорить нес кем, для всех я сильная. Подруг нет. Неужели моя жизнь Женщины на этом закончилась? Боюсь остаться одна.

Здравствуйте,Елена.Вы изначально выбрали в мужья не зрелого,не уверенного в себе мужчину.Это потому.что Вы сами себе не знали цену,и не знаете до сих пор.Потом Вы самоутвердились и пошли в гору,а он как был инфантильный,таким и остался с соской во рту(с Вашей поддержкой).И,как видите,Вы не принимали никаких стратегических решений,Вы потеряли много лет жизни,и все равно пришли к тупику.Из за того самого страха быть никому не нужной.Это Ваша невротическая фантазия,которую Вы носите в себе с детства по причине сильной,не объективной внутренней самокритики.Вначале Вас критиковали родители,а потом уже Вы стали беспощадно критиковать себя сами.Пока Вы такая,с испульсами самобичевания-Вы найдете мужчину такого же,слабого и беспомощного.Но,если Вы займетесь своей ценность-Вы создадите себя вновь,станете уверенной и драгоценной для самой себя.Оценив себя-Вы найдете достойного ,благодарного и заботливого мужчину.Но,без первого не состоится второе.Поэтому,у Вас два выхода-бояться мнимой никчемности и отсиживаться в своей норке,или-поработать над своей ценностью и выстроить судьбу счастливой и взаимной.Я работаю в этом направлении.При желании обращайтесь-помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград