Как простить родителей?

Дарья 19.09.2015

У матери проблемы с алкоголем всю жизнь. Из за этого в доме были драки. С самого детства у меня мир не безопасный. Далее серьезнейшие проблемы с психикой.Сейчас все ок. Понимаю что завершающий этап это прощение моих родителей. Как это сделать я не понимаю. У меня жизнь была адом.

Голышева Евгения Андреевна

Дарья, понимаю, как вам хочется простить и отпустить - ради завершения одного этапа жизненного пути и начала нового. Но парадокс в том, что чем больше вы этого именно сознательно хотите, тем дальше вы на самом деле т этого. Прощение - это понимание причин, мотивов и обстоятельств и последующее смирение с ними. Вы понимаете, почему родители избрали именно такой жизненный путь, а не другой? Что сделало их такими - озлобленными, ожесточенными? Что поспособствовало развитию алкогольной зависимости? Вы можете их оправдать? А самое главное: НУЖНО ли их оправдывать? Обратитесь к своим истинным чувствам. Разве вы считаете приемлемым их поведение? Возможно, вы так и не найдете в себе отклика понять и принять их судьбу и действия. Но для того, чтобы принять без понимания, сопереживания, справделивости, нужно быть очень сильной. Сила духа - в том, чтобы принять не зависящие от нас обстоятельства, не наделяя их никаким утешительным смыслом. Людям чаще всего свойственно приписывать и придумывать к ситуации то, что помогает им справиться. Но в данной ситуации это не ваши истинные чувства. Вам больно и обидно. И эту обиду нужно принять, вы имеете на нее право. Точно так же, как имеете право не прощать их. Зачем вам прощение? Живите с этим. Вы выстояли тогда, будучи маленькой, вы заново сконструировали собственный жизненный путь и психику, так зачем сейчас вам нужно придать этому красивый и благородный смысл? Примите свои чувства, ощутите СМИРЕНИЕ с этим, как со сложными обстоятельствами, как со стихийным бедствием и несправедливостью. И оставьте эту тему на время. Поживите так. Если вы смогли тогда себя восстановить, то сейчас точно сможете жить без иллюзии прощение и очищения. Никто из нас никогда не начинает новую жизнь. Все мы - результат нашего прошлого, и каждый штрих нашей души пронизан историей, переживаниями и опытом взаимодействия с миром. Зачем вам отпускать это все от себя? Это создало вашу личность, это дало вам силы. Вы сами со всем справились, так идите до конца: примите эту данность и разрешите себе испытывать негативные чувства, нести свою историю, смиряться с неизбежным. Это звучит не очень позитивно, правда? Но именно такой реализм, сила духа, при наличии цели в жизни - создает полноценную и творческую личность.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Дарья, все люди приходя на этот свет мечтают о хорошей жизни, наверняка и ваша мама не мечтала стать алкоголичкой и сделать жизнь своего ребенка адом. но видимо произошло что-то с чем ваша мама не смогла справиться и нашла утешение в спиртном. Как известно женский организм привыкает к"зеленому змию"быстрее и выйти из этого сотрояния ох как не просто. В тот момент не оказалось того кто поддержал и помог вашей матери, поэтому и ваша жизнь пошла не так как хотолось. Но Вы сильный человек раз все это смогли пережить и стать нормальным человеком, так зачем же все время оглядываться назад и вспоминать неприятное прошлое это все равно что каждый раз расцарапывать заживающую рану, хотите чтобы у вас начался "абцесс", вернее нервный срыв? Я думаю что вы простили маму, просто не можете забыть этот кошмар. Взгляните на вашу нынешнюю жизнь,"загляните" в будущее и плюньте на прошлое и на полных парусах в хорошую жизнь, которой вам так не хватало в детстве.

Жаркинбаева Динара Сабитовна, психолог г. Туркестан