Как простить родителей?

Алена 02.05.2014

Меня зовут Алена, мне 40 лет. Я замужем.У меня дочь и сын. Есть брат, сестра. Проблема такая: я не знаю как относится к родителям. Родители развелись когда мне было 14, развод был долгий и ужасный...скандалы, побои, слезы...мы (дети) даже были рады разводу, потому что сколько себя помню родители никогда не жили в мире. После развода отец бросил нас (детей). Даже всячески "поливал грязью" дочерей, называя нас проститутками, типа все в мать. Официальной причиной развода послужила измена мамы. Это было страшно, потому что мама изменяла в открытую, отец был в бешенстве и попадало всем, было и такое что оставались ночевать на улице, вместе с мамой которая ночью приходила со свидания. Маму я старалась не осуждать, хоть это было и не легко, за то мама обвиняла меня во всех своих бедах. Она вышла замуж беременная мной, аборт поздно было делать, а отца она не любила.Отец, в свою очередь, заявил, что я не его дочь.(Узнала об этом не от него, а от его матери, то есть бабушки, которая видимо тоже так считала) После развода мама пыталась устроить свою жизнь, часто оставляя нас (детей, брату было 9 лет) одних.Мы рано научились обслуживать себя и жить самостоятельно, но жить пришлось буквально в нищите, отец оставил нас почти без всего...делились даже ложки с вилками. Мы с сестрой, что бы не быть втягость вышли скоро замуж. От свекрови выслушивала, что я безотцовщина и нищета...терпела. Родила детей, отличных! У меня в семье хорошие, добрые отношения. Но вот мама... Не устроив свою жизнь, любовник бросил ее, она отчаянно копается в моей, ищет в ней изъяны. По ее мнению я никудышная мать и жена. Брату и сестре (да и всем родным) она рассказывает обо мне свои дурацкие домыслы. Всегда обвиняет в том что я плохая дочь, да что там..хуже и не благодарнее меня нет. Хотя я всегда ей помогала, но все не так и не эдак, угодить ей не возможно! Несколько лет я не работала (с мужем решили, что я должна воспитывать детей, никогда об этом не жалела, кстати) и как только дети подросли устроилась на работу. Раньше меня мама упрекала, что я не работаю и залюбила своих детей, теперь упрекает, что я их бросила! На фоне одиночества она устраивает мне жуткие истерики, я не знаю что с ней делать!!! Я в обиде на нее и на отца (он даже с днем рождения не поздравляет и на мои поздравления ему не отвечает. Я сильно переживала за всё и решила не общаться с ними, да и мама первая (как всегда) типа обиделась за очередное мое "не послушание". Честно, мне стало немного легче, НО правильно ли это? Как мне быть? Я не раз прощала и шла первая на примерение, но потом все повторялось и было еще тяжелее...Что то больше не хочется- больно очень...

Алена!

Простить не значит позволять вытирать об себя ноги!

А у вас эти понятия, похоже, совмещены.

Еще вам необходимо научиться выстраивать свои границы.

Все это преодолимо и решаемо. И путем личных консультаций, и на тренингах.

Вам только надо решиться на то, чтобы с чего-то начать.

Проще и логичнее начать с очного общения с психологом.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти