Что делать и как вести себя?

Наталья 18.09.2015

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что я подозреваю своего молодого человека в измене. Мы с ним уже 3 года и 1 месяц вместе. Я часто находила переписки в его соц. Сетях с разными девушками, которым он предлагал увидиться, погулять. Постоянно у него в друзьях соц.сетей появляются новые девушки. Когда я задаю вопрос ему "кто это?" Он отвечает что не имею понятия. Часто говорит о том что идею к другу и задерживается у него от 1 часа и бывает до утра. Но к сожелению я не могу в это поверить. Может в 00:30 пойти в магазин и прийти через 2 или 3 часа. На мои вопросы где ты был или почему так долго, отвечает что зашел к другу. Так же у него в телефоне много порно видео, и он постоянно сидит на сайтах девушек которые предлагают свои услуги за деньги. В телефоне появляются новые номера подписаны женским именем. Сказать что я уверена на 100 процент что он м2 изменяет я не могу, т.к. Не ловила его на горячем. Но исходя из такого поведения, я ни о чём другом думать не могу. И при всём этом он мне говорит что любит. И недавно мы с ним шутили и он в шутку сказал что у него есть другая женщина. Прошу Вас помочь мне разобраться и подсказать что делать в дальнейшем и как себя вести. Просто я такой человек, который будет держать все в себе до последнего, грызть себя из нутри может я в чем виновата, а в конечном итоге взорваться и высказать все. Спасибо

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Наталья, вот какая ситуация вырисовывается из вашего письма: ваш молодой человек довольно свободен в вопросах морали и не обременен правилами проживания в паре( я имею ввиду класические варианты, когда верность партнеру является ценностью и определенное поведение принимается за основу жизни, например: возвращение домой в определенное время, оповещение партнера о задержках и намерениях куда-нибудь пойти). Вот ваш парень такой, не понятно по каким причинам, он такой и все. Ваше описание в письме своего состояния говорит о том, что вам эта реальность как-то некомфортна. Будто бы он такой, каким-то образом влияет на вас причиняя вам вред. Давайте разбираться как: если вы изначально видели его таким какой он сейчас, а это можно было увидеть сразу, вы, соглашаясь на совместное проживание вполне могли отдавать себе отчет, на что вы идете и какие последствия могут быть. Тогда его поведение вам вреда не причиняло бы. Ладно, вы не увидели его настоящего изначально, так бывает, сильные чувства нам иногда застилают глаза на реальность, теперь вы с этим встретилисть и вопрос только в том, готовы ли вы с этим мириться? Так как вы описываете ситуацию, говорит о том, что будто бы вы считаете себя виноватой в том, что он такой. На самом деле это не так, он такой сам по себе, без вас, вы к этому не имеете никакого отношения. Ваша ответственность только в том, что вы изначально не разглядели человека, не увидели эту его сторону личности. Теперь вы сталкиваетесь с последствиями своего невидения. Главная засада в том, что вы принимаете все на свой счет. Например: " он наверное мне изменяет, я сама виновата, потолстела, стала уделять ему меньше внимания, что-то сделала такое, что он меня разлюбил и т.д.". А правда в том, что не вы виноваты в его поведении, он сам такой, он ведет себя именно так без какого-то вашего участия. Давайте теперь поговорим об измене, допустим он вам изменил и тогда что?: вам больно от измены?, тогда от чего конкретно? Если он предпочел вам другую, вы автоматически считаете, что стали плохой так как он вам изменил? Бьет по самооценке, правда? А дело здесь в его поведении, у него внутри не сформировались еще ценности парных отношений и верности одному партнеру, он вообще себя так ведет, потому что он такой, будь с ним даже Мерлин Монро, поверте, он бы и ей изменял. Я боюсь того, что вы принимаете все на свой счет, потому что внутри вас еще нет ценности себя как человека и индивидуальности, когда я уверенна в себе, я знаю свои плюсы и минусы, принимаю себя такой какая я есть, меня не заденет то, что мне изменили, я буду уважать выбор партнера и могу ему попенять только на то, что он меня обманул когда клялся мне в верности( ну если клялся конечно). Я любящая и ценящая себя никогда не приму факта измены как сигнала о каком-то изьяне внутри меня, мне будет больно только за то, что наши отношения перестают существовать, будет больно за конец. В этом месте вы либо начинаете считать себя ущербной женщиной либо вам непереносим сам факт измены так как вы считаете себя идеальной женщиной. И в том и в другом случае оценка не обьективна, и это повод сходить к психологу, поисследовать какая вы на самом деле, узнать себя и принять себя такой какая вы есть. В этом месте вы страдаете не из-за его поведения, а из-за собственной неадекватной самооценки. Работа в этом направлении поможет вам справляться с подобными ситуациями, блин, не так, работа в этом направлении поможет вам не встречаться с подобными ситуациями в будущем. Так как когда мы узнаем и принимаем себя такими какие есть, мы научаемся принимать других такими какие они есть и выбираем себе партнера под стать, тогда не возникает ситуаций измены в принципе. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Наталья!

Я понимаю, как это больно и неприятно думать о том, что ваш мужчина вам изменяет. И на сколько страдает Ваша самооценка.  Давайте попробуем разобраться, а что происходит с личными границами в вашей паре.  Зачем-то вы просматриваете его телефон, его личную почту. А он с удовольстием тоже нарушает все границы. Ушел в магазин и пришел через 3 часа.

И вопрос к Вам, если вы его поймаете "на горячем", что дальше? К каким действиям Вы готовы сами?

Может не стоит ждать конечного итога, а говорить, а своих переживаниях "что мне больно и неприятно, я чувствую себя униженно, когда мой мужчина напр. уходит и пропадает на 3 часа или сидит на сайтах... ". Постарайтесь не обвинять, а говорить о своих чувствах к этим поступкам.

С уважением

Никулина Любовь Анатольевна, психолог в Нижнем Новгороде

Здравствуйте, Наталья.

Возможно, эта статья поможет Вам разобраться в ситуации и принять какое-то решение: http://psycholog-ru.com/index.php/stoit-li-polagatsja-na-awos.html

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype