Быть с человеком, или же оставить его навсегда?

Макс 18.09.2015

Вечер добрый. Меня зовут Максим, мне 17, ситуация у меня довольно таки сложная, обычно я всегда в своих проблемах нахожу решения один, ибо надеяться в этом мире можно только на себя. Но тут у меня возникла некая проблема, и я подумал, что если я к вам обращусь, я ничего не потеряю, возможно, смогу даже что-либо обрести. Я парень довольно обычный, люблю спорт, периодически им занимаюсь, так же мастак в дружбе, для меня она многое значит. У меня есть девушка, встречаемся уже четвертый месяц, у нас всё хорошо, абсолютно всё, мы любим друг-друга и я уверен в том, что это действительно мой человек, распланировали мы нашу жизнь таки хорошенько, она хочет быть моей женой, я хочу быть ее мужем. Но сама загвоздка в том, что мне нужно уезжать из страны, ибо есть такая возможность и отец немного таки давит по этому поводу. Я не знаю точно, когда я уеду, но то, что я уеду - это 100 процент вероятность. Я когда рассказал ей об этом, она разрыдалась, ей было очень больно это услышать, как и мне говорить об этом. Я ее очень люблю, но понимаете, любовь на расстоянии - в это я не верю, в это просто невозможно поверить. Я не знаю, как всё будет, но к отношениям на расстоянии я явно не готов. Я говорил со своим отцом, он мне дает право выбора, в этом он мне всегда нравился, он может трезво оценить любую ситуацию и помочь мне, когда я очень сильно в этом нуждаюсь. Вопрос состоит в том, что мне делать? Оставаться в своей родной стране со своей любимой, или же уезжать и забывать об этом всем, тем самым всё перечеркнув? Помогите мне, я правда в тупике.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Максим, вы так описываете в письме свою ситуацию, будто других вариантов нет, либо уезжать, либо оставаться. На самом деле чувства и отношение между людьми проверяется именно в случаях встречи с трудностями, почему бы вам не разорвав отношений уехать за границу и посмотреть, что из этого получится? Если вы на самом деле испытываете друг к другу настоящие чувства, они будут только укрепляться, если нет, не о чем жалеть. Было и прошло, здорово что было. Когда вы не даете себе шанса иметь больше двух выборов, для меня это сигнал, что именно вам нужно поступить так или иначе, внутри вас что-то такое происходит, что не дает вам иметь больше выборов. То есть, на самом деле ситуацию можно разрешить миллионами разных способов, а вы выбираете только два, причем противоположных. Вы или не хотите решать по другому или не видите других возможностей. Давайте будем исходить из того, что вам другие варианты решения проблемы не нужны и тогда вы просто подсчитываете все плюсы и минусы обоих вариантов решения проблемы. Допустим если вы уедете минусы: расстаетесь с девушкой и нужно будет проживать боль от утраты, плюсы: новые возможности, встреча с новыми людьми, возможность завести новый роман, встретить другую девушку. Соответственно, если вы выбираете не уезжать, плюсы: остаетесь с любимой девушкой и строите совместную жизнь, минусы: все вышеперечисленное в плюсах первого варианта. Взвесте внутри себя, что вам больше подходит-это и будет решение. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы