Муж моей лучшей подруги любит меня, а я его

Ольга 25.04.2011

Здравствуйте! Мне 26 лет. Я знакома со своей лучшей подругой уже 5 лет. Я ее сильно люблю и вообще не представляю без нее жизни. Я очень благодарна судьбе, что ее встретила. С того момента как мы начали дружить она познакомила меня со своим парнем. Мы были в одной компании и всегда друг к другу хорошо относились. Примерно год назад у них была свадьба. Конечно же я была свидетельницей на их свадьбе. Я была искренне рада и счастлива за них обоих. Они для меня родные люди, я их люблю обоих. Но спустя некоторое время, я стала понимать, что отношусь к её мужу больше чем к хорошему другу. Я скрывала это чувство от всех, потому что понимала, что она, т.е. моя подруга, для меня всё, и я не могу её потерять. Самое страшное, в том, что я узнала, что все это время он испытывал и испытывает такие же чувства ко мне. Мы признались друг другу в этом не так давно, но уже я понимаю, что и без него я жить не могу. Я хочу избавится от этого чувства, но не могу. Стараюсь избегать его и не видеться, но не получается, т.к. у нас очень много общих друзей и мы всегда находимся в одной компании. Нам сложно уже даже находится вместе, т.к. мы понимаем, что любим друг друга, а быть вместе не можем. Мы иногда созваниваемся, просто по тому что уже невыносимо становится как хочется друг друга увидеть и обнять.При всем при этом мы не заступали за рамки недопустимого, т.е максимум, что было между нами это поцелуй в губы. Но нас тянет друг другу какой-то страшной силой. И он и я прекрасно понимаем, что если мы будем вместе, то мы будем просто одни. Никто не сможет понять и простить нам этого. Да и я сама при всем желании наверное на месте моей подруги не смогла бы с этим смирится. Мне действительно даже трудно представить как это все будет. Со мной как то случалась аналогичная ситуация много лет назад, моя подруга стала встречаться с моим любимым человеком. И на тот момент я думала, что хуже чем это со мною быть ничего не может. Я сейчас не знаю, что и думать. Сейчас я действительно понимаю, что любовь не выбирает пары и ей без разницы друг ты или подруга. Вокруг меня всегда было много мужчин и я сама была не против новых знакомств и флирта, но после того как я поняла, что он для меня значит, я не могу ни с кем не флиртовать, не общаться, а про свидания вообще молчу. Мне уже замуж пора выходить, устраивать личную жизнь, но как это сделать я не знаю. Моя голова 24 часа в сутки занята только им. И я знаю, что он испытывает все те же самые чувства. Тяжело еще от той мысли, что мне в будущем придется выйти замуж за человека, которого я не люблю. Можно сказать сама своими руками себя зарою. Почему в жизни все так. Как я смогу всю жизнь прожить, зная, о том, что могла бы быть счастлива с любимым человеком, но в силу каких то принципов я упустила шанс на счастье. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, "как я смогу всю жизнь прожить, зная, о том, что могла бы быть счастлива с любимым человеком, но в силу каких то принципов я упустила шанс на счастье"? А что Вам мешает использовать шанс и убедиться, что счастье (что такое для Вас счастье, кстати!) возможно  или не возможно? Так и жить не использовав шанс... Многое, что будет неприятного, Вы уже знаете, хотя, если это любовь зрелая, то какая Вам разница - осудят или отвернутся от вас? Вам же важны отношения с этим человеком! А он что на эту тему (про шанс, про совместную жизнь) думает, говорит, что предлагает? Вы пишете, что "Моя голова 24 часа в сутки занята только им" - это как? Прокручиванием (неэффективным) одного и того же? Важно заниматься СОБОЙ! Теряя себя, забывая о себе, пренебрегая собой - про какое счастье может быть речь?

 И очень важное (!) - "Со мной как то случалась аналогичная ситуация много лет назад, моя подруга стала встречаться с моим любимым человеком"! Месть ТОЙ подруге смещена в пространстве и времени, адресаты перепутаны, неосознанно, конечно! Или страх измены со стороны мужчины остался, и страх строить новые отношения со свободным мужчиной... Вариантов - много, но это проясняется в очной встрече с психологом.