Мальчик плачет и замыкается

Ильдар 16.09.2015

Добрый день!

Сын 5,5 лет. Дерется в саду с детьми, если возникает какой-нибудь спор. Когда его начинают спрашивать именно спрашивать (не ругать) почему он так делает, замыкается, обижается, плачет и ничего не говорит. Возникает вопрос почему он так реагирует? И как от этого

избавится?

Ребенок общительный, энергичный.

Здравствуйте, Ильдар.

Причин такого поведения ребенка может быть много. Одна из них: ребенок просто не знает, что сказать. Он просто не может объяснить свое поведение. Где-то в глубене души понимает, что сделал неправильно, а объяснить "почему" не может. Мал еще.

В такой ситуации, нам, взрослым, приходится догадываться о происходящем и сообщать об этом ребенку. Вероятно, мальчику так хотелось одержать победу в споре, что он разозлился на оппонента и ударил его. В 5 лет у детей еще не развита саморегуляция. Они действуют на эмоциях.

Саморегуляции можно учить. Но научится ваш сын этому когда будет готов. А пока вы можете говорить с ним. Разговор можно построить следующим образом: "Я вижу ты очень разозлился на..., он не хотел с тобой соглашаться, это обидно, когда с тобой не хотят соглашаться. Но в таких случаях бить никого нельзя. Давай договоримся, что в следующий раз, когда ты так разозлишься, ты сделаешь следующее....." И далее вам нужно будет придумать, что будет делать ребенок, вместо того чтобы бить других.

Еще обратите внимание на то, как вы сами ведете себя в конфликтах. Дети очень хорошо учатся на примерах. Если вы ему покажете как нужно вести себя в спорах это будет лучшим способом научить сына правильному поведению.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске