Что делать, чтобы избежать развода?

Алексей 16.09.2015

Доброй ночи!

Пишу вам и надеюсь на вашу помощь.

Мы с женой познакомились на работе,мы начали думать что это судьба.я работал в фаст фуде мне было 22 года после расставания с девушкой я решил полностью погрузиться в работу но 1 мая 2012 в наш ресторан перевели мою жену Лену ей было 18 и с первого же дня я понял что я хочу быть с ней до 19 мая я постоянно уделял внимание только ей и мы начали встречаться был первый поцелуй и все было прекрасно.я узнал что это первые ее отношения,первый поцелуй,первый секс.потом я переехал жить к ней жили вместе с ее мамой и братьями всё было как в любовном фильме мир дружба любовь.в 2013 годы мы решили расписаться сыграли свадьбу 23.07.2013 и уехали на юг.когда вернулись то 5 августа узнали что она беременна сначала сомневались но потом решили что оставим ребенка.сейчас сыну полтора года.но жена решила разойтись подать на развод объясняя это тем что она больше ничего не чувствует,что не хочет быть со мной, видеть,спать рядом и т.д. Я очень хочу сохранить семью и пытаюсь дать понять что это просто сложный период я читал про это "кризис трех лет" говорю ей что нужно найти занятие общее, обсудить проблемы и решить их, но она отказывается от всех вариантов, уперто хочет развестись, я спросил причины и она сказала что (я не сразу мою посуду,не убираю вещи, не сразу делаю что она просит,) и еще пару вещей на мой взгляд глобальных проблем нет это все исправимо если вовремя нормально обсуждать.у нас была такая ситуация пол года назад я по ее решению уехал на дачу через 3 дня забрал сына с уговором что в конце недели я вернусь и мы поговорим обо всем и решим что делать.она сама приехала на 3 дня раньше и все стало хорошо. На вопрос "ну что поговорим" она ответила "все хорошо" сейчас все повторяется заново но я уже начинаю сомневаться в том что она вернется ко мне и мы будем вместе преодолевать преграды.

Помогите пожалуйста я очень не хочу ее потерять

Отправлено с iPhone

Здравствуйте, Алексей.

Полтора года ребенку и три года отношений, это действительно кризис и даже сразу два кризиса одновременно. Ваша жена очень молода, и возможно многие ее мечты и желания не сбываются, так как она рано вышла замуж и сразу появился ребенок. Ее эмоциональная усталость вызывает раздражение и кажется, что развод с вами решит ее проблему. Вы тоже еще молоды.
Важно то, что отношения крепнут тогда, когда в них вкладываются оба. Как уравновесить этот баланс, как договариваться и поддерживать друг друга эмоционально можно понять на сессиях у семейного психолога. Но для этого нужно обоюдное желание пойти вдвоем и разобраться в ситуации.

Просто уговорами потерпеть, проблему не решить. Скорее всего есть какая-то ее потребность, которую вы не в силах понять и услышать, а она не может ее осознать и выразить. Это очень частая ситуация в семьях. Для этого и работают семейные психологи в Санкт-Петербурге, чтобы стать "переводчиками" с женского языка на мужской и обратно, чтобы помочь людям понять не только другого, но и себя самих.

Обращайтесь, звоните и приходите на прием. Ваше желание сохранить семью и желание вашей жены должны для этого совпадать.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Алексей!

Похоже, Ваша жена в силу своей молодости пока не готова выстраивать отношения и вкладываться в сохраненине семьи. У нее не было до Вас никакого опыта, и, возможно, она не видела, как выстараиваются отношения между мужчиной и женщиной, ведь она жила только с мамой.

Наберитесь терпения. Помогите ей осознать роли жены и матери и ответственность, которую она взяла на себя, вступив в брак. Не пытайтесь ее переубедить. Примите ее чувства и спросите, что, по ее мнению, должно между вами измениться, чтобы она захотела сохранить семью. Сейчас Вы противники, а надо стать союзниками. Когда начнете меняться Вы. имзенится и она.  Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Алексей

я читал про это "кризис трех лет"

Если читали, то скорее всего помните о том, что прежде всего в этот период уходит влюбленность, проходит гормональная эйфория и недостатки партнера становятся видны. Можете об этой стороне кризиса еще почитать: http://zerkalodushi.org/crysis-three-years

Соответственно, ваша жена вполне могла ожидать, что "любовь-морковь" сама по себе, бабочки в животе и прочие восторги буду продолжаться вечно, с недостатками можно будет не сталкиваться никогда, а лишь пребывать в эйфории счастливых отношений, не прикладывая к этому усилий. Нормальные юношеские иллюзии....

Но нормально и то, что жизнь показывает вам обоим: все не так. Да, можно построить очень гармоничные отношения и надолго, но это - труд. Готова ли ваша жена принять это (а оно ей сейчас покажется ужасным разочарованием) - вопрос к ней.

Пока вы лишь можете донести до нее эту информацию. А принять решение вкладываться в отношения, принять правду о том, что вечной эйфории без усилий не бывает - должна она сама.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype