Семейные отношения с сестрами

Анна 15.09.2015

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 39 лет. Ситуация следующая, у меня есть две сестры и есть проблемы в общении, вернее в отсутствии его. Живем в разных городах, общение происходило чаще по телефону чем в живую. Так было несколько лет подряд. Потом заметила такую закономерность, что всегда первой звоню я, сестры никогда мне не звонят. И получилось так, что в семье произошел конфликт и перестали вообще общаться. Скоро предстоит поездка к матери, и там будет одна из сестер. А я не знаю как мне себя с ней вести, что нужно говорить. Налаживать с ней отношения не хочу. Посоветуйте!

Здравствуйте, Анна! К сожалению, в Вашем письме мало информации. Похоже, что вне зависимости от конкретного конфликта у Вас есть сильное чувство обиды

Анна

всегда первой звоню я, сестры никогда мне не звонят.

Бывает так, что близкие люди расходятся, не общаются и живут каждый своей жизнью. Если Вы по каким-то причинам не хотите налаживать отношения, Вы имеете на это право. При этом важно понимать, что Вы принимаете на себя ответственность за последствия.

Анна

А я не знаю как мне себя с ней вести, что нужно говорить.

А что бы Вы хотели делать и говорить? Вот это и делайте. Чтобы не усиливать конфликт, говорите о своих чувствах, а не обвиняйте и не высказывайте претензии. Говорите в форме Я-послания "Я чувствую..., когда ты...."Главное, постарайтесь понять, что Вы хотите от этих отношений.
Больше ничего конкретного не могу сказать, так как не хватает информации. Если хотите, можем пообщаться по скайпу.
Желаю Вам пройти эту встречу без ущерба для себя.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.