Читал чужую переписку

Алексей 15.09.2015

Здравствуйте. Я читал чужую переписку в контакте. Этот человек и другие люди возможно это знают. потом я признался ему об этом, он сказал, что ничего страшного и не делай так больше. меня мучает советь за свой поступок что делать? Когда был разговор с этим человеком, он сказал, что ничего страшного и больше так не делай, а тон был даже немного с юмором, будто ему было забавно мое признание . что это значит? теперь меня будут презирать? и правильно ли, что я признался? ведь после этого стало легче. мы работаем на одной работе.

Здравствуйте, Алексей!

Если после признания Вам стало легче, значит, Вы поступили правильно. Этот человек Вас простил, простите и Вы себя.

Жизнь каждый день жизнь преподносит нам уроки. Этот урок о том, что, в любом случае, надо уважать чужие границы, даже если Вам ничего не стоит их нарушить.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Алексей

меня мучает советь за свой поступок что делать?

Вы уже все сделали - попросили извинения и признались в своем любопытстве. Человек Вас простил. Т.о. Вы предприняли шаг к тому, чтобы исправить ошибку, которую Вы сделали, а человек Вам подтвердил, что обиды на Вас не держит. Ситуация разрешена. Зачем себя казнить дальше?

Алексей

а тон был даже немного с юмором, будто ему было забавно мое признание

Это всего лишь Ваши фантазии о том, что означал его тон. И был ли там юмор или, может быть, это была радость от того, что он не ошибся в Вас как в честном человеке, который может признать  свои ошибки?

Алексей

теперь меня будут презирать?

Презирать скорее стали бы человека, который бы стал изворачиваться и лгать, вы же имели смелость признаться в том, что вели себя не особенно корректно. Презирать в данном случае может тот, кто не очень понимает что же такое смелость и что такое страх.

Алексей

и правильно ли, что я признался?

Поставьте себя в такую ситуацию. Приятнее ли бы Вам было иметь дело с человеком, который может осознать неправильность своих действий или с человеком, который будет все скрывать? Если человек действует по первому варианту, то это означает только то, что ему можно доверять и тогда с таким человеком хочется иметь отношения и дальше, потому что это честные отношения, чего не скажешь о втором варианте. Так правильно ли Вы сделали, что признались?

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Алексей!
С вами это случилось впервые, но вообще такие ситуации часто бывают, и обычно люди прощают друг друга за это. Так как вы извинились, то больше ничего делать не надо. Теперь вы знаете, что вам самому неприятно было бы читать чужую переписку, поэтому вам, наверное, и не захочется это делать. Можно перестать об этом думать и жить дальше.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.