Устала от всего

Екатерина 15.09.2015

Здравствуйте, у меня такая проблема. С мужем как чужие люди. Я даже не понимаю почему 3 года назад нас что то в друг друге зацепило. Мы планировали поженится но свадьба состоялась раньше по тому что я забеременела. Сейчас малышу уже годик. А отношение с мужем, желают желать лучшего. Он ведет себя как будто он тут проживает. Или как будто я у него дом работница, посудомойка. Принеси подай, может прийти в 2 ночи, и начинается хочу есть хочу то хочу се, и я же работаю как он мне говорит. А что я тоже встаю ни свет ни заря, потому что маленький ребенок встает рано утром, у него работа начинается с обеда. Видимо у мужиков одна отмазка ты же дома не устаешь, у нас как 2 месяца сломалась стиральная машина, и я стираю в ручную. И кушать готовлю, я не хочу сказать что это как то меня напрягает мне нравится все это делать, только вот какова награда за все труды? Он встает сразу к компьютеру, даже чай со мной на кухне не попьет, вечером идет с друзьями. С ребенком говорит что будет заниматься тогда когда он заговорит что бы он мол его понимал. Раньше он говорил что будет с ним сидеть когда он хотя бы пойдет, но мы уже давно ходим чувствую это будет перетекать из года в год, он устает он у меня, я очень ценю то что он работает и обеспечивает нас, я даю ему отдохнуть, футбол пожалуйста, с пацанами пива пожалуйста, игры на компьютере хорошо. Но когда идет речь что бы со мной время провести, так мы всегда успеем тип не переживай, вся жизнь же впереди. Когда отказываю в чем то говорю что я не хочу что бы ты шел туда так он мне на такое отвечает что он не подкаблучник, и сколько ему не объясняй что подкаблучник и проявление заботы к жене это разные вещи он не понимает. Интересуюсь его хобби, много чего знаю о футболе его играх, постоянно задаю вопросы, могу сходить с ним на футбол, но я опять в стороне просто наблюдаю, и занимаюсь сыном. А мои хобби это все тупая трата времени, все что бы я не делала это бесмысленно. По его жена должна встать и целый день как юла крутится. Я может чего то не понимаю в отношениях, может так и должно быть что бы я его не трогала только кушать ему готовила ублажала как робот. Вот я задаюсь зачем мне такой человек

Здравствуйте Екатерина. Вы задаёте себе вопрос "зачем мне такой человек", и какой ответ от себя получаете? Очевидно, что Ваш муж "сел на голову" к Вам, и позволила это сделать именно Вы. Когда человек "выключается" из своей жизни (игнорирует свои желания, интересы, идёт в разрез своим убеждениям), и выбирает жизнь ради кого-то или для кого-то - получается в результате то, что сейчас происходит в Вашей жизни. То, что Вы заботитесь о своём муже, уважаете его интересы и считаетесь с его мнением - это прекрасно, но про себя забывать тоже нельзя. Всё должно быть в меру. Чем больше Вы будете  игнорировать себя сама, тем хуже будет отношение Вашего мужа к вам. Весте долгие и тяжёлые разговоры с мужем не стоит - это на практике не эффективно. Лучше переходить к последовательным и уверенным действиям, а именно меняйте своё поведение, и своими поступками показывайте то, как Вам бы хотелось видеть вашу совместную жизнь. Не бойтесь перемен, ведь то, как сейчас обстоят семейные дела Вас не устраивает, а значит Вы ничего не потеряете, если начнёте действовать по другому. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Здравствуйте.Екатерина.Вы совершенно справедливо задаетесь вопросом-быть с ним-или не быть.Вы у него плохая потому.что он внутри чувствует себя очень плохим(из за отношений в раннем детстве).И поэтому,что бы он чувствовал себя лучше Вас-он должен всю свою плохую часть возложить на Вас.Тогда по сравнению с Вами он почувствует уверенность.Это он всегда и делает.Его придирки искусственны,жестоки и обязательны.Без унижения женщины он не может существовать.Поэтому он и уходит,что с Вами долго он не выдерживает.Пока Вы будете растворяться в нем-Ваш образ мазохистской личности будет все четче и четче.Вспомните,что Вы принцесса и богиня ,что Вы любима и обожаема собою-тогда Вы измените свою жизнь к лучшему.Напомните ему,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,отклик,понимание,принятие,одобрение,благодарность друг другу.И,если он понимать не собирается-переходите только к решительному поведению.Не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Тогда он или изменится,или Вы от него освободитесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Екатерина!
Перестаньте жить жизнью и интересами мужа. Вспомните, что у Вас есть Вы, есть свои потребности и желания. И Вы имеете на них полное право. До тех пор, пока муж будет для Вас главным объектом Вашего внимания, ничего не изменится.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Ваш вопрос - зачем мне такой человек - не продуктивен сейчас.

Лучше - зачем мне такая жизнь?

Или - что я хочу от семейной жизни?

Или - Что такое семья? Муж? Жена?

Сейчас самое время со всеми такими вопросами разобраться. Раз уж Вы раньше это не продумали вместе и не проговорили.

Могу помогать Вам в такой работе (очень не простой, при кажущейся легкости).

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).