Подруга связалась с новой компанией, начала курить

Ксения 14.09.2015

Здравствуйте, меня зовут Ксюша. У меня есть лучшая подруга- Катя, но после приезда из Америки она очень изменилась. Нам по 14 лет.Она стала ругаться матом, связалась с не очень хорошей компанией, стала очень грубой можно даже сказать ограниченной. Это ничего, я это как-то перетерпела, привела ее в чувство, но позже, я узнала что она курит. Я конечно понимаю что очень много подростков курит, но она буквально 3 месяца назад говорила что она против и считает это неправильным, а сейчас считает это нормальным.. Когда я пыталась ее образумить, она говорила что это ее жизнь, ее решение и тд. Но ведь друзья обычно должны помогать, она меня не слушает, даже когда начинаю с ней разговор, она говорит очень предвзято. Человек портится на глазах. Пожалуйста скажите как ее образумить, заранее спасибо.)

Здравствуйте, Ксения!
В одном Ваша подруга права: это ее жизнь и ее решение. Ваше желание помочь и образумить вполне понятно, но из уроков физики Вы должны знать закон: "сила действия равна силе противодействия", т.е. чем сильнее давление с Вашей стороны, тем сильнее ее сопротивление. Попробуйте действовать иначе, например с помощью обратной психологии, используйте юмор, наглядные примеры из жизни. Главное сами держитесь своих убеждений и постарайтесь не разделить эти ее интересы. Мода на курение, к счастью, отходит в прошлое. будем надеяться, что Ваша подруга вскоре поймет, что это не лучший способ казаться взрослой.
Всего Вам хорошего!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент