Друг связался с плохой компанией

Мария 24.01.2015

Здравствуйте. Надеюсь вы дадите хороший совет, а то совсем расклеилась уже. У меня есть друг. Он всегда был очень хорошим. Не курил, не пил, боялся всегда сказать лишнего, никого не унижал. Идеальным был. Но летом я уехала в Москву к родственникам, а он остался в Питере. И связался с не очень образцовой компанией. Парни пьют, курят, иногда даже употребляют лёгкие наркотики. Приехала я осенью и не узнала его. Каждые 2 часа ему надо покурить, на все их тусы с алкоголем он ходит, лёгкие наркотики тоже при нём. Стал унижать всех, думая что это смешно. Слов вообще не подбирает и иногда его слова очень даже обидны. Я пытаюсь поговорить с ним об этом, он только смеётся и говорит, что я никогда не знала какой он на самом деле и я просто завидую его компании. Что делать уже не знаю. Друга терять не хочется. Как стоит с ним поговорить? Что ему сказать? И можно ли вообще вернуть моего старого доброго друга? Или он уже выбрал свой путь?

Спасибо заранее за ответ)

Здравствуйте, Мария!

Если Вашего друга сейчас все устраивает, то вряд ли он захочет отказаться от своего образа жизни. Вы можете сказать ему о своих чувствах, предложить помощь, но изменить другого человека Вы не в силах. Он изменится сам, если захочет.

Скажите ему. что с таким, как он сейчас, Вы рядом быть не можете. Иногда потеря близкого человека заставляет по-другому посмотреть на то, что происходит в жизни.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург