Муж - наркоман

Марина 14.09.2015

Помогите пожалуйста советом, муж наркоман. Это осознает, все делает чтобы бросить, сильные наркотики не употребляет, но окончательно бросить не может. Раз в неделю колит кодеин или пентангин в таблетках. Выгоняю его всегда когда замечаю это. Проситься, обещает что семья дороже, больше не будет. Работает на стройке, всю неделю держится. Получает деньги и на выходном это делает. Я даже не знаю что это за таблетки, они копейки стоят. Как жить дальше не знаю, так не хочу, но люблю его и хочу помочь.

Уважаемая Марина!

Наркомания, это  - болезнь. У вашего мужа, по-видимому сформировалась психологическая зависимость от химических препаратов, он на какое-то время  себя чувствует лучше, когда их употребит. Потом, снова обычная жизнь, в которой нет того, что ему необходимо. Для некоторых употребление необходимо чтобы забыть хоть на время о проблемах, которые не способен решать; для других -способ почувствовать себя живым, испытывая различные эмоции; для третьих - возможность расслабиться и т.д. В любом случае человеку необходима помощь. Этой помощью могут быть реабилитационные 12-ти шаговые программы, группы самопомощи для наркоманов NА (анонимные наркоманы), психолог, работающий с зависимыми людьми. Все это возможно лишь при сильном желании человека оставаться чистым и трезвым. Почти никогда наркоман не хочет лечиться, он идет в выздоровление лишь "под дулом" жизненных обстоятельств ( жена бросает, работу потерял, жить негде и т.д.). Поэтому тем, кто заинтересован в выздоровлении человека важно знать, как с ним эффективно взаимодействовать, для этого также важно посещать группы для родственников наркоманов (НАР-АНОН), либо группы для родственников алкоголиков (АЛ-АНОН), либо группы анонимных Созависимых (Co-da). Если интересно, прочьтите статью -Что делать, если в с...

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск