Как избавиться от депрессии?

Капитоля 13.09.2015

Со мной , что-то творится.Со мной всегда грусть,я не хочу чтобы меня кто-то видео или слышал или даже разговаривал со мной.Я хочу , чтобы меня оставили в покое на долгое время.Хочу стать неведомой.

Мне грустно.Сегодня(12/09/15) впервые за 1,5 недели я улыбнулась искренне , когда увидела свою настоящую подругу..Ещё такое ощущение , будто вся жизнь проходит мимо меня,а я просто наблюдаю(мне это нравится ).Что я немного выпадаю из жизни и удивляюсь , как люди могут радоваться всяким мелочам.Появилась раздражительность,злоба.

Мне всего 15.

Капитоля, здравствуйте.

15 лет сложный возраст. В это время проходит много и физических, и психологических изменений. Грусть, перепады настроения, печаль, стремление уединиться - это очень естественные симптомы в подростковом и юношеском возрасте.

Капитоля

Ещё такое ощущение , будто вся жизнь проходит мимо меня,а я просто наблюдаю(мне это нравится ).

Есть такое понятие - активное наблюдение. Это наблюдение сочетанное с каким-либо действием. Например, фото и видеосъёмкой, зарисовками, психологи многие тоже с этого начинают. И в итоге большая часть работы - это позиция активного слушателя и наблюдателя.

Капитоля

Что я немного выпадаю из жизни и удивляюсь , как люди могут радоваться всяким мелочам.Появилась раздражительность,злоба.

А это вторая сторона медали, связанная с отсутствием активного действия.

Чтобы справиться с грустью и злобой - становитесь активным наблюдателем. Ищите способы такого участия в жизни, которые бы были вам комфортны и приносили удовольствие.

Секрет взрослости в том, чтобы стать Автором своей жизни. Те, кто принимают на себя ответственность за своё психологическое и прочее благополучие, живут более счастливо, не подвержены депрессиям. Те, кто перекладывают на жизнь и других людей ответственность за своё счастье, рискуют провалиться в глубокую яму депрессии.

Капитоля, у вас есть чУдная опечатка в письме.

Капитоля

Хочу стать неведомой.

Неведомой - значит, самостоятельной. Активной. Двигающейся самой. И самой выбирающей свой путь.

Ищите свои пути счастья, и тогда не придётся раздражаться и злобиться.

Огромной удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург