Как вести себя правильно с ребенком?

Эльмира 11.09.2015

Доброго времени суток!Я хотела бы задать вам вопрос про ребенка.Моему сыну,через месяц будет 10 лет,наши отношения стали заходить в тупик,я не знаю как вести себя с ним:если у нас речь заходит об уроках-у нас начинается истерика,потому что ребенок сидит в планшете,смотрит видео о машинах,я это уже проверяла неоднократно,а тут я подхожу и настаиваю на том,что нам надо делать уроки.И тут у нас начинается......Он начинает хамить,грубить,огрызаться,я пытаюсь говорить с ним-объясняю,что с родителями так говорить нельзя,но он меня не слышит.тогда я выхожу из себя и беру ремень в руки.Один раз ударю по попе и он смотрит так озлобленно ,с такой ненавистью,вы не представляете!!!!!!!!!!Потом пытается меня оттолкнуть,пытается дать сдачу.я бью еще раз,при этом говорю,"на что ты еще горазд"?Он бежит в кухню и хватается за ножи.на меня он не замахивается,но говорит,что может ударить меня.Я понимаю,что это уже страшно,это сигнал о том,что с психикой ребенка не все в порядке.Помогите мне,пожалуйста!!!!!!!Я очень переживаю,что это ненормально.Спасибо,заранее!Жду вашего ответа!

Здравствуйте, Эльмира.

Когда ребенок хватается за нож, это уже действительно сигнал отом, что ваши отношения не в порядке.

Но с другой стороны поведение вашего сына вполне объяснимо. Представьте себя на его месте. Насколько дружелюбно вы бы смотрели на того, кто бьет вас ремнем по попе? Вы бы позволили другому человеку вас бить? Каким образом бы защищались? Ваш сын защищается от вашего произвола. И, видимо другого способа вас остановить, кроме как взяться за нож не видит. Это очень печально.

Конечно ваши требования оставить планшет и сесть за уроки правомерны и справедливы. Но способы настоять на своем требовании не конструктивны. Похоже, вам придется учиться договариваться с сыном без  использования физических наказаний. Это возможно. Это очень трудно, но возможно.

Наилучшим для вас с сыном было бы обращение к психологу для восстановления привязанности между вами. Из вашего письма не очень понятно как вообще выглядит ваша с сыном жизнь. Что вы делаете вместе, как проводите время, чем занимаетесь, насколько вообще вы умеете друг с другом разговаривать, насколько ваш сын вам доверяет, насколько вы ему доверяете... Множество вопросов осталось "за кадром", а это очень важные вопросы. Получив ответы на эти вопросы можно дать конкретные советы.

Попробуйте почитать книги Ю.Б. Гиппенрейтер, Г.Ньюфелда, Л. Петрановской. Очень полезные и понятные книги, помогают получше понять своего ребенка. Научиться взаимодействовать с ним.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске