Мама не пускает в спорт зал

Гюльнара 11.09.2015

Я живу с родителями. Мне 19 лет. Учиться я закончила. Я сама зарабатываю, моя зарплата 60-70т в месяц. Большую часть я отдаю маме. Но вот проблема в том, что и моей частью я распоряжаюсь по согласию мамы. То есть, если я захочу что-то преобрести, мне надо сначала спросить разрешение у мамы. И это косается не только покупок. Я не гуляю с подругами (которых у меня и не так много), дом-работа- дом, так и живу. Но только вот в последнее время я очень поправилась и мне давно хотелось пойти в спорт зал. Останавливало одно - несогласие моей мамы. Будучи самой полненькой всю жизнь, она считает, что и так можно прожить, что и таких любят. Но я хочу для себя, для своей уверенности и самооценки добиться красивого тела! На мои уговоры лна не в какую не соглашается! Я прошу ее ходить вместе со мной - она отказывается! На мои фразы о том, что я уже взрослая у нее один ответ *замуж*! Я уже не знаю как ее уговорить! Замуж я не хочу. Отдельно жить она тем более меня не пустит!!! Я ведь не прошу ее о чем-то глобальном! Просто разрешение! Денежными средствами мы не ограничены, в семье работаю не только я,отец с матерью тоже! Так что я не вижу везкой причины такого поведения с ее стороны. Отца тоже бесполезно просить, у него один ответ *все вопросы к маме*. А все мои вопросы к маме заканчиваются скандалами, криками и истериками. Что мне делать?:-(

P.S. Молодого человека заводить мне тоже не разрешают. Мне даже котенка не разрешают завести:-(

Здравствуйте Гюльнара.

Предлагаю Вам решиться на серьёзный и неприятный разговор с мамой и папой. Начните с того, что Вы больше не будете отдавать им свою зарплату, например под предлогом сбора денег на своё отдельное жильё. Тогда Вы выходите на обсуждение  темы отдельной жизни от них.  Для того, чтобы быть убедительной в этом разговоре , Вам надо заранее приготовиться: а именно написать на бумаге все ограничения и запреты, которые они Вам ставят и как это отражается на Вашем поведении и перспективах.  Ваша убедительность  зависит от количества написанного. Потому что в конце разговора, Вы можете оставить им этот список на столе, чтобы они могли серьёзно задуматься над всеми пунктами и понять, какие запреты они могут снять уже сейчас.  А  дальше, когда они будут вынуждены дать Вам некоторые свободы, они сами начнут привыкать к Вашей свободе и дальше будет легче.

Вот такое предложение.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Трофимова Юлия Александровна

Гюльнара, здравствуйте.

Чувствуется, что Вы воспитывались в строгости, и в Вас всегда культивировали уважение и почет к родителям. Однако, то, что происходит сейчас, выходит за рамки просто уважения к маме, дани ее опыту. Вы фактически не живете свою жизнь, не имеете права на свои ценности и мнения.

У родителей есть определенный план на Вашу жизнь - сначала Ваш образ жизни определяют они, а потом - муж. Вас самой как будто бы и нет в этой схеме.

Вам не хочется конфликта, возможно, в Вас от таких мыслей возникает чувство вины - так бывает, когда "правильные" дети не хотят поступать так, как им диктуют родители. Но Вы должны понимать - если ничего не поменяете - то сценарий Вашей жизни будет не таким как бы Вам хотелось.

Взрослеть трудно всегда, противостоять, отстаивать себя, право на мнение, на слово - еще труднее, но без этого перемен, которых Вы ждете - не случится.

Гюльнара

моей частью я распоряжаюсь по согласию мамы. То есть, если я захочу что-то преобрести, мне надо сначала спросить разрешение у мамы

Что будет, если ВЫ не спросите разрешения?..

Гюльнара

Будучи самой полненькой всю жизнь, она считает, что и так можно прожить, что и таких любят

Это ее право - считать так, а Ваше право - считать иначе, и поступать соответственно своим убеждениям.

Гюльнара

Отдельно жить она тем более меня не пустит!!!

Гюльнара

Молодого человека заводить мне тоже не разрешают. Мне даже котенка не разрешают завести:-(

Гюльнара, у Вас знак равно между молодым человеком и котенком, Вы заметили? И то и другое относится для Вас к "запрещенным" областям.

А как, интересно, Вы должны выйти замуж, если Вам запрещено встречаться с молодыми людьми? Или Вам найдут пару родители?...

Вам остается либо смириться, либо пробовать жить иначе, доказывать свое право на другую жизнь, начав с малого. Спортзал - это как раз малое. Если Вы будете  поступать так, как хотите - это вовсе не значит, что Вы станете плохой дочерью, не это ли Вас держит больше, чем мамино несогласие?..

Гюльнара, не получится изменить свою жизнь, не изменив поведения. Поразмышляйте об этом.

Я искренне желаю Вам решимости и позитивных перемен.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype