Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации

Катя 10.09.2015

Доброго времени суток! Мы с молодым человеком вместе чуть более 2х лет. Мне 22, ему 23. До этого 5 лет были просто друзьями. Мой молодой человек всегда был нерешительным, опечаленным, многое в мире его расстраивало. Он не видел в себе перспектив, в общем считал, что все плохо и ничего не получится, не хотел детей или только при условии большого достатка. Отношения начались по моей инициативе, в тот момент я сделала не совсем правильный вывод, что если он глубоко думает и чувствует боль, значит и любить он может глубоко. Ссоры начались практически сразу, мне были непонятны его намерения, что он чувствует, казалось, он просто использует меня. Дело в том, что я тоже в психическом плане не лучше, на тот момент я была просто эмоционально лабильна, а так же я всегда очень боюсь обмана/предательства, мне жизнь тоже не доставляла удовольствия. Дальше все стало более-менее, он стал больше проявлять свои чувства, но у меня было какое то недоверие, мне было мало, стало бесить, что он такой, что он не работает, ничем не занимается, пассивный, у меня укоренилась мысль, что ничего не получится. Ну и я стала постоянно говорить о расставании, относиться по хамски, унижать, кричать (это все только в ссорах), да ты ничего не делаешь, не понимаешь, не помогаешь...(конечно правильного в этом мало). Все проблемы решала я, он мне не помогал ни справиться со стрессом, на себя ничего не брал, не успокаивал. Мои истерики стали просто дикими. Я стала винить, что он до этого довел. Так продолжалось пока мы не выбились из сил, к мои просьбам он не прислушался. Сейчас я вижу что он измотался и находится в депрессии, я стала изучать свою злость, лечить это, успехи есть, но срывы тяжелые, бывает трясет и сильно не хватает воздуха, головная боль/кружится каждый день, искажения цветов и страхи. А его стараюсь научить быть внимательным к другим, общаться эффективно, как поддерживать других, помогать, выстраивать диалог в приятном русле. Написала проблемы, которые есть в нем(нет работы, затяжное решение проблем, пассивность, непонимание и нежелание этого, фигура, нет хобби, обиды), написала потребности свои(понимание, поддержка, помощь при срывах, решение части проблем, умение проблемы увидеть, активность ну и материальные). Он сказал, что не может их все решить, потому что его ничто не вдохновляет, ему не надо, чтобы он был кому то нужен, т.к. он портит и себя и других, что я требую своего идеала и это эгоистично, "ты хочешь то чего у меня нет". На мои предложения помочь с депрессией и измениться, вместо того чтобы лениться и говорить "я не смогу", он говорит "нет, проблема во мне, не получится, я снова заставлю тебя страдать" (предлагала несколько раз). Я понимаю, что больше оскорбляла, чем хвалила, и это привело к разочарованию в себе. Но было ли мне за что любить, хвалить... Ведь люди должны удовлетворять потребности друг друга, чтобы им было комфортно. К этому я и стремилась. Мне нужно было, чтобы меня тоже понимали, поддерживали, любили! Я не знаю что делать. Стоит ли продолжать отношения с таким слабым мужчиной? Я хочу продолжать и люблю его, но так больше не могу, а меняться и понять меня он видимо не хочет. Рассудите нас пожалуйста, что бы сделали Вы?

Здравствуйте.Катя.история достаточна понятна и однозначна.Вам попался не зрелый,инфантильный,ко всему безразличный молодой человек без внутреннего стержня.То есть,он не готов для зрослой жизни.Так как.вначале важно создать себя.а потом создавать отношения(от простого к сложному).Но,в детстве его родители не создали,и не помогли ему почувствовать себя сильным,ценным и позитивным.Поэтому,у него нет навыков создавать отношения.За них надо отвечать,а он не может ответить за себя.Он-слабый подросток,поэтому,он не может Давать Вам,если у него нет для самого себя.Вы занялись не благодарным делом-его спасением.Но,делаете это без его просьбы и желания.Поэтому,нарвались на не понимание и безразличие.Естественно,что Вы испытываете горечь,агрессию и разочарование.Если Вы согласны быть лошадью,а он -телегой-то так тому и быть.Но,если Вы хотите гармонии в чувствах и мыслях,опоры и поддержки,заботы,взаимности и внимания-то стройте свою судьбу заново,обходя стороной пассивных и не приспособленных молодых людей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград