Жена сильно изменилась, что делать?

1705 1 ответов

Дмитрий 08.09.2015

Мы с женой вместе 25 лет, жене 52, мне – 48. У нас взрослые 2 сыновей, не женаты, младший живёт с нами. С подругой Леной жена знакома около 20 лет, они с женой часто общаются. С прошлого года и остро с весны этого года я заметил некоторые изменения в характере, поведении и противостоянии жены. Если раньше я считал основой нашей семьи Любовь, целостность, взаимопонимание, поддержка и мы одинаково это ценили, то теперь у жены появились новые принципы, о которых она мне говорит:

- в счастливой семье: один любит, другой принимает Любовь;

- я свободная женщина – хожу куда хочу, когда хочу, с кем хочу, не обязана отчитываться перед тобой и ты мне этого не запретишь;

- я отдельная личность, ты – отдельная;

- мы с тобой теперь будем друзьями;

- если тебе не нравятся мои принципы – можешь собирать вещи и уходить;

- не нужно мне говорить о том, что ты меня любишь.

Жена начала мне врать и изворачиваться по поводу встреч с подругой или самосточтельных прогулок.

Когда я начинаю обсуждать с женой эти перемены и говорить что я с этим не согласен, она говорит, что я сумасшедший и мне нужно личиться в психбольнице.

Я предлагал вместе идти к психиатру, на что жена сказала что пойдём и она подождёт меня в к оридоре, пока я буду на приёме.

Я против разрушения семьи, говорю, что не сдамся, что Семья – самое главное в нашей жизни, люблю жену, детей, хочу внуков и говорю ей об этом.

В этом стрессе мы уже 3 месяца. Острота противоречий жены несколько ушла, но сильное напряжение во взаимоотношениях остаётся.

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Дмитрий, изменить Вашу жену извне, без ее на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор: оставить все как есть; изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; изменить отношение к обстоятельствам, т.е. принять их как: необходимую данность; как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться; как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей; как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив; или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence  

И с любовью и заботой относиться к себе самому,  исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

А для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans 

Успехов Вам и всего самого наилучшего.  

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ