Жена сильно изменилась, что делать?

Дмитрий 08.09.2015

Мы с женой вместе 25 лет, жене 52, мне – 48. У нас взрослые 2 сыновей, не женаты, младший живёт с нами. С подругой Леной жена знакома около 20 лет, они с женой часто общаются. С прошлого года и остро с весны этого года я заметил некоторые изменения в характере, поведении и противостоянии жены. Если раньше я считал основой нашей семьи Любовь, целостность, взаимопонимание, поддержка и мы одинаково это ценили, то теперь у жены появились новые принципы, о которых она мне говорит:

- в счастливой семье: один любит, другой принимает Любовь;

- я свободная женщина – хожу куда хочу, когда хочу, с кем хочу, не обязана отчитываться перед тобой и ты мне этого не запретишь;

- я отдельная личность, ты – отдельная;

- мы с тобой теперь будем друзьями;

- если тебе не нравятся мои принципы – можешь собирать вещи и уходить;

- не нужно мне говорить о том, что ты меня любишь.

Жена начала мне врать и изворачиваться по поводу встреч с подругой или самосточтельных прогулок.

Когда я начинаю обсуждать с женой эти перемены и говорить что я с этим не согласен, она говорит, что я сумасшедший и мне нужно личиться в психбольнице.

Я предлагал вместе идти к психиатру, на что жена сказала что пойдём и она подождёт меня в к оридоре, пока я буду на приёме.

Я против разрушения семьи, говорю, что не сдамся, что Семья – самое главное в нашей жизни, люблю жену, детей, хочу внуков и говорю ей об этом.

В этом стрессе мы уже 3 месяца. Острота противоречий жены несколько ушла, но сильное напряжение во взаимоотношениях остаётся.

Киселевская Светлана Владимировна

Дмитрий, изменить Вашу жену извне, без ее на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор: оставить все как есть; изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; изменить отношение к обстоятельствам, т.е. принять их как: необходимую данность; как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться; как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей; как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив; или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самому,  исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

А для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу