Неуважение в семье

Олеся 07.09.2015

Я (30 лет)живу с мужем(36 лет) 3 года в квартире, купленной ему родителями, до брака жили 9 месяцев. Все мои родные живут в другой области. У меня плохие отношения со свекровью по причине ее ревности ко мне, её бесцеремонным поведением в нашей квартире (лазит по шкафам, приходит когда нас нет дома, всячески показывает мужу, что я плоха во всем, обои без ее разрешения поклеить я не могла ).Свекровь-лидер, свекор и мой муж ведомые, с глубоким чувством вины и жалости к маме, тк она потеряла первого сына (в младенчестве) вот уже 40 лет назад. Свекровь пытается всячески привязать к себе сына: деньгами, помощью всяческой,"опытом",сплетнями, помощью с внуком (сыном от первого брака). Сделать за него всё,быть в курсе всего, сделать его зависимым от неё. Кстати, общались мы, в основном,только с родителями. С друзьями,остальной родней очень-очень редко!!! Он так привык, не замечал даже этого. Я жена против такого, хочу чтобы муж поверил в свои силы, постепенно отвыкал от маминой помощи, установил границы для маминого влияния. Сейчас мой муж встречается со своим сыном (5лет) только у свекрови, тк "ребенок еще маленький" и только под присмотром свекрови. У нас ни в коем случае нельзя, тк "она ревнует к ребенку"(слова свекрови). Тк.с бывшей женой решить вопрос о встречах с ребенком он боится или не хочет. Меня при каждой ссоре упрекает, что живу в его квартире, ничего полезного для него не сделала, даже ребенка ему за 3 года родить не могу(есть проблемы,скорее психологические). Неуважение с его стороны растет с каждым днем. Вести диалоги он не умеет! С большим трудом учимся разговаривать. Вроде есть сдвиги, но во время ссор (из-за его медлительности, ленности, хоть и с золотыми руками) он опять выливает на меня всю гадость, а через день уже любит, обожает.Я так больше не могу! Люблю его, но для жизни, семьи мне нужен человек,на которого можно положиться! Со своей головой, уверенный в себе.Купить общую квартиру он не хочет. Что мне можно сделать в такой ситуации???

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Олеся.

Олеся

хочу чтобы муж поверил в свои силы, постепенно отвыкал от маминой помощи, установил границы для маминого влияния.

Вы прекрасно понимаете что является "камнем преткновения" на пути к счастливой совместной жизни и что вам делать в сложившейся ситуации. Другое дело, что вашему мужу не дают созреть до взрослых отношений.

Вы можете постараться ему помочь повзрослеть, оставив путь борьбы со свекровью и выбрав путь на укрепление вашей с мужем коалиции. Например, проводить больше времени за общей совместной деятельностью, заводить секреты от свекрови, планировать совместные походы, встречи с друзьями, поддерживать его в начинаниях и прочее.

С уважением.