О синдроме дефицита внимания и коррекции поведения

Елена 07.09.2015

Доброго времени суток! Моему ребенку 12 лет, сейчас он уже пошел в 6 класс. Каждый учебный год у нас как апокалипсис. Ребенок в коллективе одноклассников ощущает себя изгоем, белой вороной (он МУЛАТ). Его дразнят, обзывают, бьют. Ну и с нашей стороны не бывает без ответных действий (Нецензурная речь), которые впоследствии приводят меня (маму) в кабинет директора. После 5 класса мне посоветовали обратиться с ребенком к психиатру на ул Каблукова в виду возможного "отклонения" у моего ребенка, а в дальнейшем сдать его в интернат для "гиперактивных и слабоумных" детей. Ребенок учится хорошо, анализирует и мыслит по своему возрасту, переводные экзамены сдал на 5-ки, тянется к техническим предметам. Выполняет всю порученную ему работу. Невнимательность присутствует. Очень эмоциональный. До сих пор ходим за ручку (тактильные ощущения). Гиперактивность у ребенка с рождения. Стоим на учете невропатолога. Периодически принимаем лечения - улучшаем кровообращение головного мозга (кинденорм, энцефабол, витамины группы В и прочее). Психиатр сказал, что нужна коррекция поведения. Кто занимается с такими детками? И что можно сделать в домашних условиях?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Добрый день!

Могу работать с Вашим ребенком. Нужна психодиагностика - от 2 до 4 встреч, после которой можно назначать курс психотерапии, на несколько встреч, скорее всего буду приглашать Вас вместе с ребенком, в остальном - работа только с ним.

Что мне любопытнее всего из Вашего письма - как гиперактивному ребенку с дефицитом внимания удается учиться на пятерки. ведь отличная учеба требует внимания?..

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Елена

Если есть возможность, перечитайте свое письмо. Везде сквозит ваше слияние с сыном. Вы, говоря о нем, употребляете местоимение "МЫ" (например, "ходим")

Елена

До сих пор ходим за ручку (тактильные ощущения). Гиперактивность у ребенка с рождения. Стоим на учете невропатолога. Периодически принимаем лечения - улучшаем кровообращение головного мозга (кинденорм, энцефабол, витамины группы В и прочее).

Над этим, и другими ошибками в вашем взаимодействии и нужно работать. Но никак не в домашних условиях.

Нужен специалист в помощь.

С уважением, Жанат.