Я смогу стать уверенной?

Саша 06.09.2015

Здравствуйте.

Меня зовут Саша. Я учусь в высшем учебном заведении Москвы. Мне в этом году исполнилось 17 лет и я уже второй курс. Всегда была стеснительной, неуверенной в себе девочкой. Но в школе привыкла, что все обращали на меня внимание. Была старостой класса, всеми уважаемой, оставаясь такой простой. В универе начался для меня настоящий ад. Злые преподаватели, недружелюбные однокурсницы. Словно меня загнали в угол, что я начала бояться их всех и стараться избегать. В компании этих людей мне становится плохо. Хочется плакать. Даже на первом курсе много прогуливала из-за этого. Трудно давались экзамены и зачеты. Даже пересдачи были. Сейчас кажется, что все еще хуже. У меня даже к учебе пропал интерес. Чувствую себя глупой. Нахожу как-нибудь мотивацию, а после встречи с однокурсницами и очередного ляпа на паре (ошибки) снова забиваюсь в себе. С детства судила себя строго. Если получала 4 это было плохо, только 5. Слишком большие планки. Я запуталась в себе. Мне так страшно, что я подведу своих родителей. Не оправдаю их и совсем перестану учиться.

Каспарова Ксения Владимировна

Саша, здравствуйте!

Вы описываете очень трудную для вас ситуацию. Вы как будто чувствуете себя в изоляции среди однокурсников и даже преподавателей.

Как будто все сразу не заладилось у вас в ВУЗе, особенно после школы, где, не смотря на свою стеснительность, вам все-таки удалось завоевать уважение одноклассников и учителей.

Саша, как будто вы совсем один на один со своими страхами и тревогами. Пишите, что запутались, что требования и планки к себе очень высокие. Как будто вам приходится изо всех сил делать невозможно сложную работу, вы не знаете, как ее делать, все больше запутываетесь, но как будто нет никого рядом, с кем можно было бы поговорить, поделиться...

Пишите, что боитесь не оправдать ожиданий родителей. Складывается впечатление, что у вас нет возможности поговорить с ними по душам, рассказать о своих страхах, обдумать, как можно решить ситуацию...

Саша, очень сложно советовать что-то в вашей ситуации. Одно могу сказать, что в одиночку решать любые вопросы очень сложно. А особенно в такой ситуации, когда вы чувствуете, что выбились из сил, что в отчаянии и не знаете, как быть дальше.

Со всеми эти вопросами можно обратиться к психологу. Вы молоды, уверена, что многие их тех проблем, с которыми вы столкнулись, можно решить. И вопрос самооценки, которая корректируется. И вопрос неуверенности в себе. И вопрос того, что вы предъявляете к себе завышенные требования, считаете себя глупой, хуже других.

В кабинете психолога вас ждет доброжелательная атмосфера, возможность поделиться своим состоянием, разобраться в себе.

Если решитесь, приходите на консультацию. Анонимно, конфиденциально. Если вы в другом городе, есть возможность общаться по скайп.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве