Каковы действия в ситуации постоянного негодования?

Хатунцев Спартак 06.09.2015

Здравствуйте!

Заранее прошу простить за неполноту предоставленной информации, т.к. обращаюсь впервые. Всю интересующую информацию предоставлю при необходимости.

Мне 29 лет, пол мужской.

В настоящий момент испытываю желание сменить круг своего общения на половину. Причиной такого желания считаю тот факт, что мои знакомые не стремятся улучшить себя, их устраивать жить в таком болоте, в котором они ежедневно пребывают. Наблюдая за девушками, как в своей массе, так и за каждой в отдельности, понимаю, что у современной молодёжи имеются проблемы воспитания, культуры, этикета, а самое главное - они не умеют говорить на Русском языке. Зайдя в магазин, наблюдаю картину, что покупателям втирают электротехнику, т.е. покупатель берёт электротехнику, обращая внимание на параметры, но не имея малейшего представления о таких параметрах. Таким образом, как считаю, у меня проблема в завышенных требованиях к окружающим, как в отношении культуры, знаний, навыков, рационального мышления, безопасного поведения и управления автомобилем (к примеру).

По причине указанных причин прошу Вас подсказать каким образом можно снизить влияние моего критичного отношения к людям на жизнь.

С уважением

Здравствуйте.

Да вы правы,действительно мало для того, что бы вам ответить качественно,но все же рискну... Из вашего описания чувствуется,что вы сами страдаете от жесткои критичности  и хотите по другому относится к себе и другим людям. Для того что бы вам помочь важно детально изучить ваши убеждения,ваши ценности,ваш образ жизни- то есть проанализировать ваши психические процессы, ваше бессознательное.Для этого и существует психотерапия.

Многие люди ходят на психотерапию когда сталкиваются с переоценкои своих ценностей, когда хотят быть не правыми, а счастливыми. Смею предположить, вы сейчас в экзистенциональном  кризисе и вам хотелось понять как можно строить свою жизнь с другими людьми на другом уровне: на уровне принятия, на  доверии, а не на оценочном и критичном уровне...

И я знаю только один способ что бы помочь - это психотерапия. Нет,я ошиблась,есть и другие : через боль и страдания,  через болезни, через потери и расставания   - тогда  человек  взрослеет  и становится мудрым,но на эти внутренние  процессы  нужно время... Нужно,что бы человек  принял сначала себя как не идеального, как имеющего право на ошибки, на слабость и продолжал любить себя.Тогда и к другим людям его отношение поменяется...

Если,вы чувствуете,что сами не справляетесь и готовы к такои работе над собои, находите мотивацию и  - пожалуйста обращаитесь,буду рада вам помочь.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.