Готовы ли мы стать родителями?

Татьяна 06.09.2015

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как понять, люблю ли я мужа, хочу ли я с ним строить в дальнейшем свою судьбу, готовы ли мы стать родителями?

Мне и мужу 23 года, в браке 3 года. Не могу сказать, что вышла за него замуж по любви, просто видела, что хороший парень, думала, что любовь придет. И временами так и было, но отношения у нас больше складываются в форме "мамочка и сыночек". С недавних пор мне это порядком надоело! Я себе во всем отказываю, вкалываю на работе, беру подработку, чтобы больше денег принести в дом, а он лишний раз может не пойти на работу, по-раньше вернуться с нее (в общем, не хочет трудиться на благо семьи, его и так все устраивает). Я сирота, он из обеспеченной семьи, иногда его мама помогает нам, но я категорически против, потому что она сперва даст деньги, а потом упрекает. Я устала от такой жизни. Хочу нормальных отношений, где мужчина стремится обеспечить свою семью, где мужчина хочет детей и баловать свою жену, и делает все для этого. Мой муж после работы летит быстрее за компьютер играть в игры, смотреть сериалы. Обо всем его надо просить. Руки растут не из того места (так даже свекр заметил). Иногда мне кажется, что я просто привыкла к нему. Одной быть не хочу, хочу семью и детей! Но с этим человеком так дальше продолжать не могу. Я с ним пробовала разговаривать, но он только послушает меня и делает по-своему. Иногда и скандалы случаются. Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть ли хоть какая-то возможность сохранить семью, и перейти на новый уровень, где будут нормальные отношения, в которых я не буду вкалывать и отказывать себе во всем? Как понять, любим ли мы друг друга и готовы ли мы стать родителями? Заранее благодарю за ответ!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Татьяна!
Если судить по тем фактам, что Вы описали в письме, то муж еще не готов быть родителем. Поэтому от детей я бы точно пока воздержалась. И я советую Вам обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе и понять, какого мужчину Вы хотите видеть рядом, сможет ли Ваш нынешний муж соответствовать Вашим потребностям.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы