Страх по утрам

Катя 06.09.2015

Здравствуйте.

Недавно я поступила в колледж и уехала в другой город(мне 18), живу в общежитии. Каждое утро просыпаюсь с чувством ужасного страха. Мне хочется все бросить, только чтобы не испытывать это. На учёбе настроение ужасное, хочется плакать, но с таким настроем я не смогу завести друзей, боюсь остаться одна. К вечеру становится намного лучше, но перед сном все думаю о том, что завтра снова будет плохо с утра и это угнетает.

Может подскажете, как с этим бороться? Или это пройдёт со временем, когда привыкну к новой жизни?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Катя.

Почитайте -Работа со страхом...

Удачи Вам и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Катя, здравствуйте.

Чтобы ответить, когда и как это пройдёт, нужно понять, чего именно вы боитесь.

Но, вы полностью правы, когда вы адаптируетесь к новой жизни, обретёте друзей, вам станет заметно легче.

Постарайтесь уже сейчас, днём искать то, что вам привлекательно, интересно в учёбе, старайтесь переключить мысли с ожидания страха на получение удовольствия: общение с одногруппниками, участие в различных событиях, интересное чтение. Постарайтесь украсить комнату в общежитии на свой вкус.

Замое главное - старайтесь не думать, а делать. Захотелось пообщаться, пообщайтесь. Сходить в кино - сходите. Погулять по городу - погуляйте. Желания переводите в действия.

Это помогает очень хорошо справляться со страхами.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя!

Со страхом не надо бороться. Когда мы с чем-то боремся, мы отдаем этому свою энергию. Страх надо принять и начать с ним работать. Тогда он уйдет.

Пока в письме Вы даже не написали, чего же Вы боитесь. Это первое, с чем надо разобраться. Вам важно увидеть свой страх, отделить его от себя и понять, что Вы больше, чем страх, поэтому можете с ним справиться. Есть разные техники работы со страхами, которые используют психологи в ходе инидивидуальных консультаций.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург