Можно ли спасти семью?

Анна 05.09.2015

Добрый день! ситуация следующая...Мне 33 года, занимаю руководящую должность (ЗАВЕДУЮЩАЯ АПТЕКОЙ) .В БРАКЕ ПОЧТИ ПЯТЬ ЛЕТ,сыну 4 года. с мужем уже не спим вместе 2 года,то есть в разных кроватях,я сплю с сыном,а он внизу один, интима нет вообще..муж всегда говорил что в доме я не хозяйка,что это дом будет принадлежать только сыну ,ну и поэтому что-то вносить в него мне не хотелось.Мы не то что бы ругались,мы просто перестали общаться,нет общих интересов,кроме сына. После одиннадцати месяцев,как муж уже не спал со мной,я ему изменила,случайно,не запланированно(нас вместе пригласила на свой день рождения моя лучшая подруга,а муж идти отказался,сказав что мои друзья ему не интересны,ну вот ,а на этом празднике оказался племянник моей подруги,молодой,красивый,успешный,это было только один раз и больше мы никогда не виделись),так как я хотела сохранить семью и люблю мужа. Через 7 месяцев после измены,я на фоне оскорблений от мужа и фразы что никому не нужна и он меня не любит,взяла и рассказала ему об этом(пьяная,извините за подробность,было очень гадко на душе и я выпила коньяк).Муж сказал,что он был давно ко мне безразличен,а теперь и подавно.,мы ещё прожили вместе как соседи полгода и вот в августе я ушла от него сама на съемную квартиру с сыном,живем отдельно уже месяц.Возвращать он меня не пытался...а я его очень люблю и хочу сохранить семью...как мне быть в этой ситуации. Разводиться он не хочет,сказал что печать в паспорте ему не мешает. у мужа большие проблемы с алкоголем и потенцией,за эти два года он мне не изменял.Я ему говорила что его люблю,а он мне в глаза,что меня нет,и сыну сказал,что он меня не любит. Можно ли в данной ситуации сохранить брак???

Анна, здравствуйте.

А что сохранить-то пытаетесь? Вы уже несколько лет живёте как чужие люди. И муж своего отношения не скрывает.

А вы упорно стараетесь этого не замечать.

И что для вас брак? Если штамп в паспорте, его хоть на всю жизнь сохранить можно.

А вот если любящие и тёплые отношения с мужем, то стоит посмотреть на реальность. И признать, что отношений несколько лет уже как нет.

Анна, вы пишете, что у мужа сильные проблемы с алкоголем. Женщина в такой ситуации реализует созависимую модель поведения. И это уже не о любви, а об эмоциональной зависимости. И тогда можно "спасать" отношения, которых нет, не замечать реальность, подменяя её своими желаниями.

Прочтите книгу Н.Норвут "Женщины, которые любят слишком сильно". В последней главе есть программа по выходу из отношений созависимости.

Удачи вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Анна

Можно ли в данной ситуации сохранить брак???

А разве у вас есть брак?

Брак - это взаимопонимание, взаимопринятие, взаимоподдержка, взаимоодобрение, интимная близость, духовная близость. Судя по вашему письму из понятия брак у вас только печать и ваши чувства.

Отношения всегда строятся совместными усилиями. Если один не желает работать над отношениями, то отношений и быть не может, только зависимость одного парнера от другого.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.