Кто прав?

Настя 05.09.2015

Здравствуйте!Мне 26 лет я сижу в декрете с дочкой ей 1,7.У меня произошла такая ситуация:Мы с мужем 8 лет вместе,6 лет живем совместно,он старше меня на 9 лет,когда мы познакомились мне было 18 лет,я приехала с другого города одна, родители остались там,разница между нами 5 тысяч км,Через год после моего отъезда родители развелись теперь живут раздельно,мама старается каждое лето приезжать ко мне,бывает конечно и раз за 2 года,когда у нас родился ребенок мама приехала к нам и жила с нами 3,5 месяца,помогала мне очень конечно,но мы живем в 1-комнатной квартире и возникают неудобства,муж часто ворчал что ему с ней неудобно,мама спала на кухне что-бы хоть как то мы могли оставаться наедине,а муж говорил что перед работой нормально не может кофе с утра попить из-за того что она на кухне спит,не нравилось что она готовила ну и все в таком духе.Сам приходя с работы делать ничего не хотел,видя что две женщины дома ничем не старался помочь,сидел у компьютера целыми вечерами(он вообще зависимый от игр)Потом мама уехала домой и вот прошел год она приехала снова,прожила у нас 1,5 месяца в общей сложности,отношения у них не складываются мама любит руководить,муж это терпеть не хочет у него тоже сильный характер,и вот недавно произошел конфликт.Моя подруга позвала нас на Д.р я сходила он не захотел,сказал что ему не нравятся мои друзья и он не хочет с ними общаться,у нас так всегда он никогда не ходит со мной к моим знакомым,гуляем раздельно.Через несколько дней другая подруга приглашает тоже на Д.Р я опять пошла мама была не против сказала что когда она уедет я вообще никуда не смогу сходить,мужа я предупредила но через 3 часа он начал мне названивать и говорил что-бы я шла домой,к слову было оговорено что я приду позже этого времени,в общем он не давал нормально отдохнуть и я отключила телефон,он сам любитель так делать когда гуляет с друзьями,я так раньше не делала.В общем я приехала домой он начал кричать на меня мама сказала что-бы он успокоился а то разбудит ребенка,он сказал ей сколько можно с нами жить собирайтесь и уезжайте,на следующий день он сказал что уехал к родителям и не вернется домой пока моя мама у нас,я сказала что не надо ставить мне такие ультиматумы и мать я не стану выгонять,он остался ночевать у своих,на следующий день мама собралась и уехала сказала разочарованно, что мне с ним жить,так мы никогда не прощались она просто сбежала я пыталась ее остановить но она ушла,теперь я спрашиваю ее ты к нам приедешь,она сказала что никогда не приедет даже если будет жить на отдельной квартире.Муж говорит что ей надо было ему звонить и спрашивать можно ли к нам приехать вообще,я не знаю как теперь можно жить и общаться с мужем если он так поступил то и меня он может также предать и выгнать нас с ребенком как и мою маму,теперь не знаю когда мы с ней увидимся для меня общение с ней очень важно.В итоге как можно исправить и найти выход из этой ситуации?Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Настя

В итоге как можно исправить и найти выход из этой ситуации?

Конфликт мамы с мужем складывался давно. Сначала не учитывались интересы мужа (действительно, трудно жить в однокомнатной квартире вчетвером). Потом муж не очень корректно себя повёл и обиделась мама. В общем, каждый внёс свой вклад в конфликт.

А вам теперь придётся побыть посредником.

Разговаривайте с мамой. О том, что вы её любите, что она вам нужна и важна.

С мужем о своих страхах и важности его интересов.

Постарайтесь донести до каждого из них, что вы одна семья. И все проблемы нужно решать сообща. Обсуждая их напрямую. Что не дело выгонять маму. Но и не дело отвергать зятя с подтекстом "выбирай, кто тебе важнее".

Что нельзя выбрать между мамой и мужем. Они разные, но оба любимые и близкие вам люди. И что в этой ситуации страдают не только взрослые, но маленький член семьи. И что его интересы (видеть бабушку, видеть мирных и любящих маму и папу) тоже очень важны.

Если любовь и разум возобладают, то конфликт разрешится.

Удачи вам, сил и мудрости в этой непростой ситуации.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург