Как определиться с целями в жизни?

Юлия 04.09.2015

Здравствуйте! Мне 19 лет. Сейчас учусь на 2 курсе в достаточно престижном университете, что нельзя сказать о специальности (политология).Поступала в университет скорее под влиянием стереотипа: "без высшего образования на нормальную работу не устроишься". Да и сама понимаю, что не воспользоваться возможностью бесплатно обучаться в университете, как минимум, глупо. Я знаю, что в ближайшем будущем (через год или два) придется помогать своей старенькой маме ( в материальном плане), придется обеспечивать себя самостоятельно.

С одной стороны, я хочу жить как все: накопить на квартиру, машину, ни в чем не нуждаться. Но я не знаю, как всего этого добиться. Мне кажется, с таким дипломом на нормальную работу не устроюсь, зарабатывать не буду. Ладно, если бы у меня были хоть какие-то амбиции и стремления( как у моих одногрупников) двигаться по выбранному направлению, но ничего этого нет. Учеба никогда не доставляла мне удовлетворения ( хотя я всегда была отличницей), в университете тоже самое. Если бы я знала, в какой сфере мой труд пригодился бы, что получалось бы у меня хорошо. Я умею только учить уроки, что ужасно печально осознавать. Даже на временную работу официанта меня не берут, видя насколько я некоммуникабельный, зажатый человек.

Университет я, конечно, не брошу, только потому, что боюсь остаться совсем ни с чем! Когда-то у меня была мечта, но я знаю, что мне ее никогда не достичь. Ради ее осуществления, наверное, нужно бросить все, что есть сейчас, нужно полностью перестроить свою жизнь. Но сделать этого мне не позволит страх и ответственность перед близкими, потому что никто не гарантирует мне успеха в данной сфере.А может быть у меня и вовсе нет таланта, значит все будет напрасно. Наверное, я просто не знаю, чего хочу.

Юлия

Когда-то у меня была мечта, но я знаю, что мне ее никогда не достичь.

Откуда вы знаете?

Вы просто не верите....

Не верите в себя , не слушаете себя и в этом основная проблема.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.