Не могу забыть

К 03.09.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи. Помогите пожалуйста советом. Два года назад я встретила мужчину, которого ни как не получается забыть. По порядку. Мы с мужем вместе 13 лет, он мой первый и единственный мужчина, у нас есть 5 летняя дочь. Ради семьи пришлось многим пожертвовать, муж тоже очень много старался, но жить лучше мы не стали. Я любила его, все время чего-то от него ждала необыкновенного, страсти, чувств, каких-то эмоций, понимания. Хотелось, чтобы мы были хотя бы на одной волне, но этого так и не произошло. Я смирилась. Отношения у нас были всегда ровные, такие ровные, что иногда мне казалось, я робот...просто не живой человек. Сейчас я загнанная, уставшая, без работы, постоянно одна с ребенком, мужа почти не вижу. Частые депрессии, дома ссоры, хочется внимания, а муж посмеивается. И вот два года назад я пошла учиться в автошколу. Автоинструктор, к которому меня распределили, был приятен внешне, ухожен, внимателен, воспитан. Скажу сразу, что я не очень высокого мнения о людях работающих на этой должности, всегда думала о них не очень хорошо. Поэтому я всегда держалась на расстоянии, ни о чем таком мы не говорили. Только по учебе. Но постепенно этот человек стал мне очень интересен. Я многое о нем узнала и поняла, что он совсем не такой, как я думала. Так случилось, что училась я долго и за это время мы стали друзьями. Нам всегда было о чем поговорить, о чем посмеяться, я могла ему о чем-то пожаловаться, он всегда меня понимал, я тоже могла его пожалеть. Он был старше меня на 8 лет, поступил в институт, получал второе высшее педагогическое образование, кроме автошколы он занимался спортом, у него было несколько детских групп, он тренировал детишек. Я видела, как дети его любят, как уважают, это был педагог от Бога. Он был женат, столько же сколько и я замужем, у него был уже не маленький сын. С женой он жил не очень хорошо, часто мне жаловался на нее. Причем видно было, как он страдает и переживает из-за нее. Ни каких планов на него я не строила. Я замужем, он женат. Единственное, что меня больше всего беспокоило, как я расстанусь с этим человеком, когда доучусь. Эта мысль повергала меня в ужас. Я постоянно думала о нем, когда его не было, чтобы он сказал, как бы сделал. Когда мне было плохо, или страшно, мне казалось он рядом и всегда поможет. Этот человек не выходил у меня из головы. Я страдала долгое время, потом придя на одно из занятий решила мысленно спросить у себя, что это? Что это за чувство? Мы с ним говорили о чем-то и я задала себе такой мысленный вопрос. Посмотрела на него и поняла, что люблю этого человека. Люблю его лицо, голос, его характер, люблю в нем все. Мне очень хотелось ему нравиться, я похудела на 20 кг, начала заниматься спортом, пошла учиться на ту специальность, о которой мечтала с детства, но я никогда не позволяла себе с ним флиртовать, мы были друзьями. Знакомые меня не узнавали, говорили, что я стала похож на девочку. И вот настал момент расставания, я заканчивала учебу, был последний день перед последним экзаменом. Во мне все накипело так, что я готова была признаться ему. В ответ я ни чего не ждала, хотелось, чтобы он просто это знал, что я его люблю. Но смелости не хватало и что-то сдерживало. Что-то внутри говорило , молчи, перетерпи, все пройдет. И перед тем как расстаться он вдруг сам сказал мне, что расставаться не хочет. Мне казалось, что я куда-то падаю, лечу, или это вообще не со мной. Поговорить возможности не было, его ждал следующий ученик. Он оставил мне свой личный телефон и мы договорились созвониться. Счастью моему не было предела. Ни о чем не хотелось думать. Через некоторое время мы созвонились и встретились. Он отменил все свои занятия, мы гуляли в парке. Все было так хорошо, что наверное даже в кино так не бывает. Развивалось все довольно бурно, думать ни о чем не хотелось, я забыла кто я, откуда, что будет завтра. Когда мы расставались я буквально болела. Что я испытывала, возвращаясь домой, к мужу и дочери, не могу даже объяснить. Угрызения совести, страх, стыд. Я целыми днями ждала его звонка, когда он звонил, я была счастлива. Потом мы снова встречались. Между нами было все. Все то, чего никогда не было у меня с мужем. И самое главное, я была уверена, что он меня любит. Но ни он ни я в этом друг другу не признавались. Он был очень занят, я даже удивлялась, как человек в 40 лет может столько успевать. Занятия в школе, потом лекции студентам, потом тренировки с детьми, он открыл свой собственный спортзал, сборы, учеба в институте. Иногда мне казалось, так он спасается от своей неудачной семейной жизни. Свободного времени у него совершенно не было. У меня появилось какое-то странное чувство, а что дальше, продолжать обманывать семью было просто не возможно, а он был так занят, что казалось мне нет места в его жизни. У него были пожилые родители, которые проживали одни очень далеко и он переживал по этому поводу. И вот однажды он пропал. Неделю не звонил, я позвонила, а он мой звонок сбросил. Я запаниковала. Позвонила на рабочий номер, он видимо мой номер не узнал и ответил. Я услышала подавленный голос, он рассказал, что его мама лежит сейчас в реанимации, он все время в больнице, дела очень плохи, что он не сможет со мной какое-то время видеться, чтобы я подождала немного, он мне позвонит. Я сильно переживала, мне хотелось ехать к нему, помочь, но я не могла...Время шло. Я ждала. Потом я узнала, что его мама умерла. Он не знает, что я знаю об этом. Позвонить больше я не осмелилась. Я шла гулять с ребенком и мне казалось, он тут, со мной. Шла в магазин и мысленно с ним говорила. Постепенно я начала понимать, что наверное была для него всего лишь мимолетным развлечением. Что он ни когда не оставит семью, а я никогда не оставлю свою семью, как бы плохо нам не было. Но меня мучил только один вопрос, почему он так со мной поступил? Ни поговорил, ни чего не объяснил. Это было не похоже на него. Что только я не внушала себе, что так лучше, хорошо, что он меня бросил, что все пройдет, что время лечит. Но сейчас я точно знаю, время не лечит. Ни чего не проходит. У меня были нервные срывы. Я плачу о нем каждую ночь, почти не сплю. В его день рождения я написала ему письмо, пожелала всего самого лучшего, но ни чего не спросила про нас, какая-то глупая гордость заставляем меня молчать, не позволяет мне признаться ему в любви. Я боюсь признаться и окончательно убедиться, что он меня не любил. Боюсь к нему пойти и услышать какое-нибудь нравоучение, или увидеть его разочарование от моего появления. На мое письмо он ответил благодарностью, снова пообещал мне позвонить и не позвонил. После этого я твердо решила ему больше не писать, не звонить и тем более не ходить к нему. Но забыть его я все равно не могу. Он не выходит из головы...Посоветуйте, что мне делать? А муж, к стати, даже не заметил, что со мной что-то происходит.

Здравствуйте, К!

Иногда люди встречаются не для того. чтобы быть вместе, а для того, чтобы что-то друг другу дать в важные периоды своей жизни. Он получил Вашу любовь и поддержку, Вы - то, что не дает Вам муж, и мотивацию к изменениям. Вы обогатили друг друга, и это прекрасно.

Расстаются люди по-разному. Не всегда бывает завершающий разговор. Иногда отношения прекращаются без объяснений, когда у одной из сторон, нет внутренних ресурсов что-то объяснять, а вторая сторона по разным причинам объяснений не требует.

"Ничего не проходит" потому, что Вы не хотите, чтобы это проходило. Вам страшно поговоить и узнать, что же происходит на самом деле, и страшно отпустить его, ведь это означает возврат в состояние "робота". Вы не можете ни продолжить, ни эмоционально завершить эти отношения. поэтому страдаете.

Решите для себя, в каком направлении Вы хотите двигаться (в сторону сохранения отношений или в сторону отпускания), и двигайтесь. Любое движение приведет Вас к какому-то результату и выведет из подвешенного состояния.

Если решите отпускать, почитайте мои статьи -Как отпустить любимо...-Как пережить боль по... Надеюсь. они Вам помогут.

И еще, стоит разобраться с тем, почему Вы вопрос сохранение семьи, в которой Вы не чувствуете себя счастливой, ставите Выше собственного счастья? Только счастливая женщина может сделать счастливыми и мужа, и ребенка, а Вы внутренне себе это запрещаете.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

К

Но меня мучил только один вопрос, почему он так со мной поступил? Ни поговорил, ни чего не объяснил.

Ответ на этот вопрос вы можете найти в своем же рассказе:

К

Но смелости не хватало и что-то сдерживало. Что-то внутри говорило , молчи, перетерпи, все пройдет.

К

я была уверена, что он меня любит. Но ни он ни я в этом друг другу не признавались.

К

В его день рождения я написала ему письмо, пожелала всего самого лучшего, но ни чего не спросила про нас, какая-то глупая гордость заставляем меня молчать, не позволяет мне признаться ему в любви.

Вы молчите о своих чувствах. А мужчина, даже если любит, не может постоянно атаковать стену. Вы сами "помогли" сформироваться такому типу отношений, в которых никто никому ничего не говорит и ни в чем не признается. Возможно, он тоже не очень склонен к откровениям, да, но раз вы пишете "на него не похоже" (не объяснить), значит, все-таки что-то он пытался объяснять? А вы? Хоть что-то пытались? Судя по вашим словам - вас всегда что-то заставляло молчать и не говорить о чувствах.
В тои числе и поэтому он воздерживается от откровений и старается тоже "забыть-перетерпеть" и т.д. Тут бессмысленно играть в игру "кто кому должен первый сказать и насколько много".

КТО-ТО ДОЛЖЕН. Хотя бы начать. Если вам важнее чувства и этот конкретный человек - почему бы и не вы? Возможно, он с радостью подхватит инициативу. Нет - значит вы убедитесь, что не судьба и будете ТОЧНО знать, что нужно отпустить человека, а не мучиться догадками - могло у вас что-то получиться, или нет....

К

Постепенно я начала понимать, что наверное была для него всего лишь мимолетным развлечением.

Это уже домыслы, основанные на отсутствующей информации. А если это не так, и все дело лишь в том, что вы не спросили, не объяснили, не открылись? И он тоже начал домысливать - "раз не говорит, то я для нее - временная отдушина и все".

К

Я боюсь признаться и окончательно убедиться, что он меня не любил.

А так вам легче плакать, срываться, не спать ночами и НИЧЕГО НЕ ЗНАТЬ? Это правда легче?

К

А муж, к стати, даже не заметил, что со мной что-то происходит.

В этим и был изначально источник всех этих переживаний. Вы не получали и не получаете от мужа ничего, чего хотелось бы. И именно поэтому вы сами неосознанно стали искать другого. Но посмотрите, что вы пишете о развитии отношений с мужем:

К

Я любила его, все время чего-то от него ждала необыкновенного, страсти, чувств, каких-то эмоций, понимания. Хотелось, чтобы мы были хотя бы на одной волне, но этого так и не произошло.

А вы ему ГОВОРИЛИ о том, чего хотите? Как для вас должна проявляться любовь? Каких действий вы от него ждете? Чего конкретно необыкновенного? Как может мужчина узнать, чего хочет женщина, если она лишь молча ждет? откуда возьмется "одна волна", если ее не формировать? Если не говорить, не просить, не доносить, не объяснять? Откуда оно "само возьмется"?

Возможно, вы и тут повторяете этот сценарий - ждать, молчать, и надеяться, что когда-то волна сама придет? А если нет?

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Федоренко Галина Александровна

Здравствуйте.

То, что с вами произошло, нормальное развитие событий. Думаю, Вы с ним сошлись потому, что очень похожи в эмоциональном плане.

К сожалению, Вы не пишете сколько времени все длиться, а это важно.

Почему он Вам не звонит? У него очень большое горе, и переживает он его по-мужски, замкнувшись в себе. Судя по тому как Вы описали мужчину, он должен быть сильно привязан к родителям и особенно к матери, а теперь ее нет. И заменить ее невозможно никем и никогда. Тут может возникать много проблем с которыми в данный момент он пытается справиться. Принять собственное бессилие перед смертью, совсем не просто и на задний план уходит, даже любовь.

Он будет всегда корректно себя вести с Вами, но вернутся ли отношения на прежний уровень сказать сложно.

Вам, конечно будет легче, если Вы обратитесь к психологу и разберетесь с ним в Ваших чувствах. Придет понимание и боль утихнет.

А семью надо сохранить, Ваш любимый мужчина свою семью вряд ли разрушит, а если это так, то и Вам разрушение Вашей семьи не простит. Умный женатый мужчина выбирает для отношений на стороне замужнюю женщину, возможно это послужило одной из главных причин, почему Вы сошлись.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва