Делать ли первый шаг?

Аня 22.04.2011

Здравствуйте уважаемые психологи. Помогите пожалуйста советом! Я совсем запуталась и не знаю как поступить. проблема касается меня и моих лучших друзей.

У меня было две лучших подруги с которыми мы были всегда вместе. Нас было трое, и многие завидовали нашей дружбе, но однажды я почувствовала что отношения наши становятся все более натянутыми. Вдвоем им было комфортно, и с каждым днем они все отдалялись от меня. И примерно несколько недель назад все дошло до своего пика. Я начала ощущать что на самом деле я не очень то им нужна. Сходить в магазин за новой одеждой, вместе отдохнуть они могли и вдвоем. И я просто перестала делать первые шаги. Подумала что если им будет меня не хватать, то они и позвонят, и сами постараются налдить отношения. Но делать первые шаги они не собирались. и просто нашли мне замену - причем моего врага. Это было очень неприятно, но я решила что нужно жить дальше и стала искать новый круг общения, веселиться уже с новыми друзьями. И тут они начали что то осознавать. Спрашивали у общих знакомых почему я не общаюсь с ними больше, не разговариваю, обхожусь без них. Они искренне не понимают что случилось. И даже не пытаются поговорить, узнать лично у меня что произошло. Но вижу что все равно им меня не хватает. Что им хочется чтобы все было как раньше. Но не пытаются что либо сделать. Ждут что я буду действовать первая .

Я очень скучаю по ним, ведь это были очень близкие для меня люди. Но все таки чувство собственного достоинства берет свое. Зачем общаться с людьми которые не дорожат тобой? А если сделать первый шаг то вдруг так будет всегда? Не знаю что делать...

Овсяник Людмила Михайловна

Есть сделать шаг , то для выяснения наболевших вопросов:

- почему  не звонили Вам?

- почему обходились без Вас?

- почему поменяли Вас на Вашего врага?

Возможно, при разговоре узнаете что-то новое и неожиданное. А там уже решайте быть вместе или разбежаться.

Аня, здравствуйте!

Вы умница, что задаете себе вопросы, что размышляете о жизни и отношениях. Но далеко не все люди живут осознанно, они делают то, что считают нужным сейчас, не задумываясь о последствиях.

Что вам делать? К рекомендациям коллеги добавлю - решите, насколько вам нужны и важны отношения с подругами, будьте честны с собой.  Если нужны - делайте шаг первой к примирению,  и делайте это  не для них, а для  себя. Если вы почувствуете, что отношения себя изжили - уходите.

Удачи вам!

Евгения