Профессия

Мария 30.08.2015

Здравствуйте! Я бы очень хотела получить ответ на мой единственный вопрос, который не дает мне покоя.. Я учащаяся колледжа и очень хочу поступать дальше в ВУЗ, но не знаю, чего я хочу от жизни и не представляю ее никак в дальнейшем, не вижу, кем я могла бы быть, и что с этим поделать я не знаю. Помогите мне пожалуйста в решении этой проблемы!

Мария, для начала пройдите тест на профпригодность. Их много в интернете. Выберите направление, которое Вам подходит- работа с людьми, с животными, с техникой и т.д.

Уже исходя из результатов, Вы можете подобрать работу, которая будет интересна. В идеале, найти представителя той профессии, на которую хотели бы пойти учиться, спросите все плюсы и минусы этой работы. Мы частенько выбираем профессию по популярности, доходу или по названию.. И имеем весьма смутное представление о том, чем же на самом деле занимается этот специалист. Поэтому полезно пообщаться с представителем нужной профессии- соотнести со своими желаниями и возможностями.

 В любом случае, всегда есть возможность перевестись из одного Вуза в другой, но лучше все-таки определиться заранее - меньше сложностей.

Если все-таки не сможете определиться или останется много сомнений, обращайтесь - при очном общении можно провести диагностику, тогда и решите кем же все-таки хотите стать.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск