Не получается доверять партнеру

Айгуль 29.08.2015

Добрый день!

В последние 5 лет не получается построить гармоничные отношения, все 5 лет всё идет по какому-то одному сценарию, будто только меняются лица...Всё начинается достаточно хорошо, но в один и тот период всё повторяется, пытаюсь всё изменить, но не в какую.Всегда хотела иметь отношения как у родителей. ...без сильных ссор и конфликтов, они всегда друг другу улыбаются...Хочется такого же наслажления от друг друга.Может я тороплюсь в отношениях, всегда после недели общения мне нужен этот статус " мы встречаемся".Я не могу сразу открыться человеку, доверять ему..мне сложно проявлять нежность, сложно говорить о своих чувствах, я всегда почему то грубая, резкая, ревную чуть ли не к каждому кусту.И в последних отношениях, если их можно так назвать, всё было почти также, я пыталась быть нежной, доброй и терпеливой, но в итоге у меня есть чувства, а у него " мне просто с тобой хорошо и комфортно". Он также ходит и на свидание, флиртует с девушками, общается, хоть и говорит, что " с другими всё равно общение не такое как с тобой", но что дальше? Ведь дальше я могу влюбиться, а он потерять интерес. Помогите разобраттся с собой, потому что всё больше я думаю, что я так и останусь одна.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Айгуль, читаю ваше письмо и понимаю, что за своими фантазиями о совместной жизни вы пропускаете то, что дает вам жизнь. В вашем письме можно наблюдать как вы постепенно смешаете акцент с того, что есть, на то, как это должно быть. Ваш опыт родительских отношений конечно стоит того, чтобы к нему стремиться, но вы не ваши родители и такие же отношения построить не сможете, по факту того, что вы не они. Вы можете строить отношения и делать их похожими на родительские, это каждодневный труд. Здоровые партнерские отношения может построить только психологически зрелая личность, знающая свои достоинства и недостатки, умеющая идти на компромисс, готовая к изменениям ради развития отношений, понимающая и принимающая недостатки и ограниченния свои и парнера. Таким образом, нормальные отношения строятся не из страха остаться одному, а из желания быть с кем-то. Когда рядом появляется человек, с которым хочется быть вместе, появляется понимание, что этот человек может этого и не захотеть и это нужно принять. Если человек проявил интерес и желание сблизиться, важно суметь взять это. Тут любые встречи превращаются в получение удовольствия от простого присутствия этого человека рядом. Соответственно, при обоюдном влечении и интересе, отношения развиваются дальше и переходят на новый уровень, уровень социального статуса,  обязанностей и ответственности. На каждом уровне существует вариант несогласия партнера дальше развивать отношения, с этим ничего не поделать, остается только принимать такое положение вещей. Вообще, любая попытка построить отношения-это всегда риск, быть не принятым, не понятым, встретиться с отвержением, важно уметь встретиться с этим и пережив, пробовать строить отношения с самого начала, с другим партнером. Айгуль, когда вы встретите человека, с которым захотите быть вместе, поробуйте просто наслаждаться присутствием этого человека в своей жизни, наслаждайтесь общением с ним, его голосом, его манерами выражать себя, получайте удовольствие от того, что есть. Когда вы описываете вашу жизнь, для меня ваша потребность не в любви и здоровой привязанности друг к другу, а в обеспечении собственной безопасности. Ведь когда с самого начала знаешь, что тебя любят и хотят быть с тобою вместе-это успокаивает и снимает тревожность. Отсюда и ревность и грубость, когда я хочу любви-я сам люблю, когда я хочу безопасности, я сам становлюсь опасным ( то есть грубым, резким, ревнивым). Такое поведение приводит к расставанию, мы остаемся навсегда там, где нам хорошо, где нас любят и принимают такими, какие мы есть и в ответ мы любим и принимаем тех, кто любит нас. По другому никак. Если вы самостоятельно не справляетесь с собственными реакциями, ( за место любви-ревнуете, грубите и т.д.), есть смысл обратиться за помощью к специалисту, совместно с психологом можно попробовать поисследовать собственные потребности, реакции, поведение и сознательно начинать менять их. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Айгуль.В этой истории невроза есть две составляющих.Первая-низкая самооценка.что и вызывает хроническое недоверие к противоположному полу(а в основе-недоврие в свои женские качества).Вторая-Вы выбираете партнеров одного типа,которые склонны изначально быть эгоистами и Вас бросать.И Вы,вероятно,правы,что от них отказываетесь.Выбирать партнера достойного,теплого и благодарного-для Вас страшно,и в эту сторону на мужчин Вы не смотрите(они недомужчины).Поэтому.Вы имеете то,что имеете.Выход-в повышении своей ценности.Важно принять себя славной,интересной,безупречной,обожаемой,драгоценной,любимой,но не перед зеркалом.а перед мужчиной.И тогда Вы смело пойдете на сближение с тем,кто достоин вашей улыбки и взгляда.Это поможет Вам повернуться в сторону новых мужских ресурсов,которые ранее вызывали сомнение и скуку.Тогда и начнутся отношения Взаимной заботы и благодрности друг другу.Без страха быть обманутой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет открыть новые резервы и начать жить в контакте с самой собой.Если этого мало-эффективна личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Это работа от года,с эффектом на все времена.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград