Я собираюсь поступить после 10 класса на психолога

Александра 27.08.2015

Я собираюсь поступить после 10 на психолога,возможно ли это? Очень давно мечтала,но многие отговаривают. В школе нужно выбрать профиль не знаю какой. Какие предметы нужно сдавать?? Дорогое ли обучение? И в каком вузе или университете нужно выучиться??

Поколова Янина Вадимовна

Александра, на психолога, конечно, можно выучиться. Но чтобы получать удовлетворение от своей работы, надо иметь определенный склад личности, или, говоря профессиональным языком, профиль личности. И именно психологу в Майкопе, поскольку у практикующего психолога профессиональным инструментом является прежде всего его собственная личность.

Любая сфера деятельности людей включает в себя элементы психологизма, и поэтому у психолога очень широкий спектр деятельности соответственно. Это может быть и спорт, и политика, и саморазвитие человека и т.д. и т.д. Кто-то ведёт тренинги, кто-то работает на «горячей линии», кто-то работает в школе или садике… В ВУЗе Вам дадут только основы, дальше Вы будете продвигаться в той сфере, которая будет ближе по складу личности и Вашим интересам, потому что необъятное (сфера науки психологии) не объять.

Кроме того, есть психологи-практики, а есть психологи-теоретики, которые занимаются исследованиями и преподаванием. Это довольно разные типы профессиональных психологов и успешно сочетать оба вида деятельности удается мало кому.

Если говорить о выборе ВУЗа, то за рубежом котируется психологическое образование МГУ, СПбГУ, РГГУ, но это больше стереотипы. Думаю, в Новосибирске сильная школа, если Вам поближе географически. Наверняка есть и в других городах сильные факультеты психологии; здесь всё зависит от того, есть ли в ВУЗе яркие преподаватели. Постарайтесь сами поузнавать – сейчас это легко, есть интернет!

Удачи!

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)