Как разрешить себе быть счастливой?

Мария 26.08.2015

Добрый день, Алексей! Меня зовут Мария, мне 22 года, в начале этого лета я столкнулась с ужасной проблемой, которая мешает мне жить, я перестала получать удовольствие от жизни как только получила всё, что хотела, в результате чего я впала в глубокую депрессию (ну очень похоже на депрессию во всяком случае). Никогда раньше не обращалась к специалистам вашей профессии, но эта ситуация вынуждает меня прибегнуть к вашей помощи... у меня была хорошая работа, увлечение (фитнес), молодой человек, который меня любил и продолжает любить, всё было так хорошо, что я не верила своему счастью (видимо, привыкла грустить и страдать и всё такое), и как только стало ясно, что всё это далеко не сон, на меня тут же напала апатия, я бросила тренировки, стала срываться с режима питания, в итоге набрала 8 кг (это очень важный аспект моей жизни, т.к. я всё детство была полной, а занятия в тренажерке сделали из меня спортивную красотку, но я обратно нажрала с трудом сброшенные килограммы, это отдельная история кстати, но важнее другое), я бросила работу, потому что начала её ненавидить, охладела к своему молодому человеку и потеряла мотивацию что-либо делать вообще... и вот уже три месяца я в этом состоянии, я ничего не хочу и ничего не делаю, я только сплю, ем и просиживаю время за компьютером, играя в игры или смотря сериалы. Мне очень стыдно за себя, я сама на себя не похожа, все, кто знал меня раньше, теперь меня не узнают... я начала ненавидеть себя и ни дня не проходит без слёз отчаяния и жалости к себе.

Я хочу записаться к вам на консультацию в Раменском и решила предварительно задать вопрос здесь, чтобы удостовериться, что именно вы сможете мне помочь, а не психиатр или психотерапевт. Ну вот такая вот история, жду вашего ответа. Заранее большое спасибо! Мария.

П.С. получилось прямо-таки сочинение на тему как я провела лето

Кравченко Алексей Александрович

Мария, добрый день. Причин у апатии может быть очень много в т.ч. психологические и физиологические. Часто она начинается с того, что человек теряет смысл жизни, перспективы личностного развития, развития отношений и т.д. Смущает один момент. У Вас это произошло “вдруг”?

Мария

как только стало ясно, что всё это далеко не сон, на меня тут же напала апатия

Нужно разбираться.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское