Я не могу принять это!

Антонина 26.08.2015

Я услышала как мама говорила по телефону и начала плакать,мама увидела что я плачу и спросила "что случилось?",я сказала что я плачу из-за ее телефонного разговора.Ну а потом она мне все объяснила,что встретила мужчину лучшего чем папа и что ей с ним хорошо!Я очень сильно плакала и мама сказала "попробуй понять меня",но я не могу принять это!Помогите мне,что мне теперь делать?

Здравствуйте, Антонина.

Я хочу сказать Вам, что независимо от того, что может случиться в жизни людей, они не перестают быть друг для друга теми, кем были. Если человек является для Вас братом, сестрой или мамой и папой, то даже при его уходе из дома или отъезде в другое место, или ещё при каких-то обстоятельствах он все равно останется для Вас родным человеком. Конечно, трудно принять то, к чему Вы никак не были готовы, особенно когда дело касается таких близких людей как мама или папа. Но ведь из-за изменений в их жизни они не отказываются от Вас? Значит, в Вашей жизни всё остается так, как раньше. Также и Вас никто не заставит изменить своё отношение к родителям. Даже их возможное расставание. Никто не запретит по-прежнему любить их как своих родителей, если вдруг и сложится так, что в дальнейшем они не будут жить вместе. Ведь и Вы когда-то уйдете из дома и перестанете жить со своими родителями? Рано или поздно у всех в жизни что-то меняется, и мы не можем требовать от других жить так, как будет привычно для нас. Понимаете? Мама наверняка не просто так приняла подобное решение. Поэтому просто позвольте ей жить так, как она считает нужным. И верьте, что всё в жизни происходит так, как это необходимо для развития или взросления людей.

Постарайтесь понять маму с той точки зрения, что в новых отношениях она будет счастливее, а значит, от этого будет лучше и Вам - ведь видеть маму радостной и радоваться вместе с ней приятно?

Да, будет период выяснения отношений или расставания между родителями. Но это - их жизнь и дело. Можете сказать каждому из них, что Вы по-прежнему будете его любить, несмотря ни на что, и тогда поможете им пережить расставание спокойнее.

Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак