Очень привередлива к парням. Но так хочется любить

Екатерина 26.08.2015

Меня стало напрягать, что я очень привередлива по отношению к парням, особенно к их внешности. Ищу идеального парня, но как правило, таким парням не нравлюсь я. Я сама не оч идеальна, и характер не сахар, и фигура полноватая, на лицо вроде симпатичная, многим парням нравлюсь, но мне не нравятся все эти парни. Я могу с ними общаться, дружить, мне с ними весело, но ни о каких любовных отношениях с ними и думать не могу. Пыталась даже получше присмотреться, выделить все плюсы человека, но как не старалась, а внешность мне всё равно не нравится. Ну не устраивает и всё тут. Да он милый, да добрый, да интересный, умный, но очень тощий или толстый, прыщавый или просто страшный или косой, кривой, ну не такой как я себе представляю привлекательного парня. Ну не могу я с таким целоваться, уж не говоря об интимных отношениях, что вообще кажется мерзким с ними.

А если даже и попадается красивый парень, то он обычно ведёт себя очень вызывающе, делает неприличные намёки или не делает, но он глупый или скучный, или просто даже не о чем поговорить.

Вот и шатаюсь между красивыми глупыми извращенцами или умными и милыми страшилами. И те и другие меня абсолютно не устраивают.

Боюсь разогнать всех ухажёров и остаться старой девой, очень боюсь. С детства мечтаю о любимом мужчине, милых симпатичных карапузах, но какие могут быть симпатичные карапузы от страшного мужчины?

Парень у меня был, и он с первого же свидания мне понравился и внешне и по характеру, пока не узнала его полностью, но его минусы могла терпеть, но он не мог терпеть мои минусы, да и характерами и взглядами на жизнь мы не сошлись.

Вот теперь и не знаю, что делать. Мама говорит, что главное душа, а не внешность, что я слишком привередлива, если буду всех отгонять, то останусь одна Но я не могу заставить себя любить того, кто неприятен внешне. Тут же не только платоническая любовь, но и физическая симпатия должна быть, страсть к человеку, но мне мерзко.

И кажется, что жизнь впереди, всё ещё успеется, но если подумать, не так уж и много времени, да и вообще может не найтись того самого, как кажется.

Мне 19 лет, учусь в педагогическом колледже, очень люблю детей и с детства мечтаю о собственных детях, чувствую что давно готова к материнству, умею ухаживать за детками, находить общий язык, много литературы о детях и воспитании читаю. Если получится, то хотелось бы троих завести. Но чтоб стать мамой, нужно найти хорошего папу, который тоже будет любить детей, которого буду любить я,а он меня, который сможет содержать меня, пока я не смогу выйти на работу, пока забочусь о ребёнке. И детей надо вовремя рожать, особенно если нескольких хочется. Но я даже не могу найти человека, с которым хочу быть. И отталкиваю тех, кто ко мне тянется, но неприятен мне.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, интересно, что ваше отношение к непривлекательным на ваш взгляд парням очень наполнено эмоциями. Какими только эпитетами вы их не награждаете:

Екатерина

что вообще кажется мерзким с ними

Екатерина

какие могут быть симпатичные карапузы от страшного мужчины

Мерзко, страшно.... Ну бывает - просто не нравится и все. Никаких особо эмоций. А тут - масса эмоций. Почему? Вас разве кто-то заставляет? Мама? Или вы сами? Я даже предполагаю, ЧТО конкретно вас заставляет:

Екатерина

И детей надо вовремя рожать, особенно если нескольких хочется.

Кому надо? Кто определяет это вовремя? Вы распланировали свою жизнь, что когда и как должно быть. Но кто сказал, что вам это на самом деле подходит? Что это - на самом деле ваш путь?

Подумайте об этом вместе со статьей, вторая ее часть - именно про это:

http://zerkalodushi.org/dushevnaya-bol

Получается, что конкретно вам сейчас невовремя ну никак рожать детей просто потому, что вы еще не разобрались в своем отношении к мужчинам. Выходит, если не разобрались - значит вам пока невовремя. Вы не можете подогнать себя под шаблон, который придумал кто-то другой. Пока человек не готов к чему-то - он должен нужное ЕМУ время потратить на поиски и выяснение отношений с этой частью жизни. И только после этого он будет готов.

Или другой взгляд на предмет: хочется стать матерью - можно завести парня только ради этого. Да, придется нести ответственность за ребенка  самой, но в моей практике были клиентки, которые признавались: им хотелось прежде всего ребенка. А парень был нужен в принципе только для этого. И потом эти женщины быстро расставались с такими "отцами" и сами растили детей. А зрелые и настоящие чувства приходили к ним позже и совсем с другими мужчинами...

И вот еще что интересно - у вас бывают или страшные или красавцы? А средних не бывает? Вообще таких не видели разве? Думаю, мир шире, чем черное и белое.

Вопрос, почему вам так важна внешность, ЧТО она вам на самом деле дает? Только ли физическое влечение? Подумайте и об этом тоже. А если хотите каким-то образом ускорить процесс созревания и поисков - то выбирайте специалиста и работайте. Поиски и выяснения того, что и почему вы на самом деле хотите - неизбежны, а на скорость вы в той или иной мере сможете повлиять.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте, Екатерина.

Милое искреннее письмо, сложная дилемма и непонятная тревога. Похоже, вы торопите себя, уже имея некий подсчет и план. Давайте его рассмотрим. Чтобы выносить и родить троих детей иногда достаточно 9 месяцев. Не всегда, но такое тоже бывает. А чтобы быть счастливой женщиной и мамой нужен человек, с которым вам будет хорошо вместе долгие годы. А когда дети вырастут и уйдут из семьи, с этим мужчиной встретить золотую осень своей жизни и преклонный возраст.
Вы так пишите, будто чувствуете принуждение вступать в интимные отношения с нежеланным и неприятным вам мужчиной. Что так вас принуждает?
Вы рассуждаете правильно, когда пишите, что "не только платоническая любовь, но и физическая симпатия должна быть" или "чтоб стать мамой, нужно найти хорошего папу, который тоже будет любить детей, которого буду любить я,а он меня, который сможет содержать меня, пока я не смогу выйти на работу, пока забочусь о ребёнке"...
В 19 лет многое в жизни еще имеет принципы и критерии, взятые из детства. Фокус вашего внимания может быть сконцентрирована на полярностях "красоты и чудовищности". Из опыта я знаю, что многие критерии притерпевают серьезные изменения приблизительно в период с 22 до 25 лет. Может они у вас уже сформировались на всю жизнь, а может еще предстоит в несколько ближайших лет вам сильно измениться. Дальше в жизни придут другие кризисы и переоценки. Это очень интересно и любопытно, и с позиции более старшего возраста вам самой будет мило вспоминать ваши суждения 19-ти лет.
Не принуждайте себя к нежеанной близости. Поверьте, тот мужчина, от которого вы захотите иметь детей, будет для вас вне критики. Об этом позаботится природа. А вы позаботьтесь о том, чтобы ваши отношения устраивали вас и вам обоим было хорошо, комфортно и интересно вдвоем.

Желаю вам любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Екатерина!

Действительно, ситуация кажется тупиковой: хочется полюбить мужчину, завести семью, нарожать детей, но встречаются либо "красивые извращенцы", либо "умные страшилы". Самое время Вам посочувствовать и дать какой-нибудь бессмысленный совет, типа: "Ну, Вы еще так молоды! Вы просто еще не встретили своего суженого, которого полюбите всем сердцем и навсегда! Надо просто подождать!".

Действительно, так можно сказать, если б не одно "но". В Вашем письме я слышу боль и тревогу. Вам страшно, что это может длиться еще долго. Возможно, Вы подозревате, что дело тут не только в "объективных обстоятельствах". Возможно, еще есть что-то внутри Вас самой. Что-то, что отодвигает эту возможную встречу с самым дороги и любимым.

Возможно, это действительно так. Наверняка можете сказать только Вы сами. Я могу только предполагать (я ведь Вас ни разу в жизни не видел).

Что это может быть? Я могу опять-таки только строить предположения. Возможно, эта встреча Вас не только манит, но и одновременно пугает? Возможно, такая противоречивость есть в Вашем отношении к мужчинам? Почему мужчина может быть одновременно притягательной фигурой и вызывать отвращение?

Возможно, причина для Вас в чем-то другом. Во всяком случае, если какая-то внутренняя причина есть, Вам понадобится время и усилия, чтобы найти ответы.

А если "виноваты" внешние обстоятельства - время пройдет и Вы встретите мужчину, достойного Вашей любви.

Всего доброго, Екатерина,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Мы встречаем тех людей. которые уже существуют в нашем подсознании. Я могу предположить, что Вы росли без папы, или он принимал очень мало участия в Вашем воспитании, поэтому, по-сути, Вы не знаете, какие они - мужчины. Вы ищете идеал, а подсознательно не верите, что симпатичный мучжина может быть и умным, и порядочным. А Вселенная всегда подтверждает наши внутренние установки, поэтому Вы и "шатаетесь между красивыми глупыми извращенцами и умными и милыми страшилами".

Также, скорее всего, Вы и хотите отношений, и подсознательно боитесь их, т.к. не умеете их выстраивать (это тоже следствие взаимоотношений с отцом), поэтому Вы и видите только тех, с кем отношения по тем или иным причинам для Вас невозможны.

Вероятно, у Вас есть и проблемы с самооценкой, поэтому Вам важно за счет красивого партнера эту самооценку поднять. Некрасивый же мужчина эту самооценку еще больше опустит.

Вам стоит поработать с Вашими внутренними проблемами и. прежде всего, с отношениями с папой. Когда Вы изменитесь, Вы будете видеть рядом совсем других молодых людей. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург